Разное

Правильное питание — залог отменного здоровья

 

«Полезная еда не всегда вкусная» — этот стереотип развенчивают повара кафе «Петрович». Кексы, торт «Наполеон» и блинчики они приготовили без сахара и масла.

Любовь Васькина, шеф-повар кафе «Петрович»:

— В основе крахмал, заменитель сахара используем, обезжиренное молоко. Никакого масла, это главный принцип.

В Петропавловске всего 7 кафе и ресторанов, где в меню представлены блюда здоровой кухни. Петрович — в их числе. Сегодня здесь провели дегустацию. Первое, второе и десерты. Все эти шедевры кулинарии не навредят ни организму, ни фигуре. Придерживаться такого меню — требование времени, ведь ЗОЖ — основной тренд последних лет. В «Петровиче» меню составила Татьяна Адеева.

Татьяна Адеева:

— Пошло не сразу, не поняли концепцию сперва, но сегодня уже можно сказать, что пользуется популярностью наше меню.

Кстати, понятие здоровое питание — это не сыроедение, вегетарианство или использование фермерской продукции, как считают многие. На кухне важно оценивать происхождение продуктов, способ их хранения и приготовления, отсутствие усилителей вкуса и других добавок, сочетаемость продуктов и их калорийность. Хоть любителей покушать вкусно и, главное, полезно становится больше, все же доступность фаст-фуда делает свое дело. Медики давно бьют тревогу по этому поводу.

Алия Рустемова, заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья СКО:

— На последние 40 лет в мире в 10 раз выросло количество подростков и детей, страдающих ожирением. Если взять 2015-2016 годы, количество больных сахарным диабетом у нас выросло в полтора раза, выросла заболеваемость желудочно-кишечного тракта, особенно среди подростков и детей. Увеличилось количество детей, страдающих избыточной массой тела.

Нужно исключить пищевой «мусор» из рациона, т.е. перейти на здоровое меню.

 

Ксения Куценко