Общество

Модернизация общественного сознания, как способ избавления страны от коррупции

 

О громких фактах коррупции в этом фильме. Бизнесмены, госслужащие, учителя, врачи, полицейские. Берут и дают взятки во всех сферах, причем, их суммы часто исчисляются миллионами и даже миллиардами тенге. В зале пограничники региона. Они охраняют государственные рубежы страны. Факт взятки на службе может подорвать внутреннюю безопасность Казахстана.

Об этом говорит Президент страны Нурсултан Назарбаев. Поэтому каждый, кто выбрал для себя такую профессию, должен знать об ответственности за преступления, проявлять нулевую терпимость к нарушению антикоррупционного законодательства и воспитывать в таком ключе молодежь.

Эльмира Танакулова, инструктор молодежного ресурсного центра отдела внутренней политики акимата г.Петропавловска:

— Мы строим светское, правовое, демократическое государство, и одним из главнх принципов мы определяем меритократию. То есть люди должны получать продвижение по трудовой лестнице за свои профессиональные заслуги. Не должно быть фактов кумовства и влияния знакомств и родственных связей.

Сегодня СКО на последнем месте по числу коррупционных преступлений, и этот показатель необходимо сохранять и дальше, считают участники встречи.

 

Ксения Куценко