Общество

Водопровод есть — а воды нет!

Тазы, вёдра и фляги. Без них не обойтись жителям села Рассвет. Надежда Семизорова живет здесь больше 30 лет. В 2016, не пожалев денег, решила подключиться к центральному водопроводу. Отдала больше 100 тысяч. Только вот пользовалась краном она всего пару раз. Говорит, постоянные перебои с водой. Пенсионерке повезло, с советских времен у нее во дворе остался колодец. Недавно на него установили электронасос. Вода для питья подходит, а вот соседи бояться использовать свою даже для хозяйственных целей, с ведрами ходят к Надежде.

 

Надежда Семизорова, жительница с. Рассвет, Кызылжарский район:

— У этих соседей горько-соленая вода. У Черепановых, он тоже к нам приходят, вода молочного цвета. Полтора месяца уже воды нету. Бывает 1-2 дня и даже не знаешь, что ее включали.

Среди тех, кто подключился к центральному водопроводу, и Александр Чернобай. Как и многие в этом селе, воду в кране он видел несколько раз. Устав от постоянных походов к чужому колодцу, и, утратив надежду, мужчина решил вырыть скважину на своем участке.

Александр Чернобай, житель с. Рассвет, Кызылжарский район:

— То пойдет вода, а потом месяца два бывает вообще нет ее. Как только подключают, сразу порыв где-то.

Другие жители села с позитивным названием едва сдерживают эмоции. Обстановка здесь уже несколько недель напряженная. У кого-то, чтобы провести воду в дом, ушло около 30 тысяч тенге, другим же пришлось отдать сумму в 10 раз больше. Но только каждое утро у них по-прежнему начинается с похода на колонку. Работает она в определенное время, фляга воды здесь стоит 20 тенге. У кого есть возможность, возят ее из города. Жалобы в ЖКХ и обращения к местным властям результата не дают, говорят местные жители. В акимате сельского округа людей успокаивают, во всем винят подрядчика.

Хайса Жанабеков, аким Рассветского сельского округа, Кызылжарский район:

— Воду подали, опять улицу топить начало. Колодец побежал. Причина в том, что, видимо, не совсем качественно была проложена эта магистраль. Но она находится на гарантии.

В селе Рассвет проживает около 800 человек, это больше 250 домов. К центральному водопроводу подключилась лишь треть из них. Многие считают, воды нет из-за недобросовестности подрядчика. Магистраль в этом селе прокладывало ТОО «Альфа-Север». Работы завершили еще в 2015, на тот момент повреждений или неполадок не было. Два года объект простоял бесхозно. Были факты и разграбления, и размораживания насосных станций, отмечает главный инженер товарищества.

Андрей Фомиченко, главный инженер ТОО «Альфа-Север»:

— Вся проблема в том, что нет эксплуатации объекта. Люди самовольно подключаются, залазят в колодцы, поэтому все происходит. Есть только одно повреждение в колодце, мы принимаем его как гарантийный случай и обещаем его выполнить.

Почему водопровод простаивал больше двух лет? На этот вопрос в районной администрации нам не смогли ответить. Но местных жителей сейчас больше волнует не прошлое, а будущее. Сколько людям еще терпеть перебои с водой?

Бахыт Ильясов, заместитель акима Кызылжарского района:

— В процессе эксплуатации выявили течь в трех колодцах. Это невозможно было бы установить, пока не пользовались им. Думаю в течение следующей недели все работы завершатся, и в зиму зайдут без аварий.

С 2014 года реконструкцию системы водоснабжения произвели в 9 населенных пунктах Кызылжарского района. В шести из них вода появилась только в этом году.

 

Алина Бржанова