Бизнес и экономика

В Петропавловске прошел бизнес-семинар на тему «Выходи в онлайн и торгуй по всему миру»

 

В областной палате предпринимателей бизнесменам презентуют проект zoodmall.kz. Это будет новая розничная торговая площадка. Аналог таких крупных платформ как ebay, aliexpress и другие. Создали zoodmall алматинская компания «Zoodel» совместно с Казпочтой. Помогали в разработке сайта специалисты из Индии, Швейцарии и Китая.

Азамат Мухамед, директор по продажам компании «Zoodel», г.Алматы:

— Интернет-продажи последние 5 лет активно развиваются. К 2016 году сумма продаж составила 800 млрд долларов. К 2020 она составит триллион. Наш проект. Если раньше мы занимались би-ту-би. То сегодня мы предоставляем проект с би-ту-си системой. Это система розничной продажи.

Покупки в интернет-магазинах становятся всё популярнее. Ежедневно по всему миру сотни миллионов пользователей всемирной паутины приобретают вещи, технику, книги, бытовые предметы, продукты, медикаменты. Не надо бегать по магазинам, отпрашиваться с работы, чтобы успеть на шопинг в торговый дом, достаточно просто смартфона. В интернете свои товары и услуги предлагают сотни тысяч компаний.

Турар Искаков, директор палаты предпринимателей СКО:

— Мы все являемся участниками этой системы, кроме того электронная торговля помогает сфере бизнеса. Такие торговые онлайн-площадки нужно развивать и у нас.

Компания Zoodel работает с начала этого года. Сотрудничает с 1700 казахстанскими производителями по системе B2B — занимается оптовой торговлей. За год предприятия уже продали через интернет больше 3 тысяч наименований продукции. Проект zoodmall позволит работать со всеми странами мира и приобретать товары в розницу. Новая онлайн-площадка заработает в Казахстане до конца этого года.

 

Денис Сивков