Общество

В Петропавловске огласили приговор по делу молодых стрелков

 

Дело о стрелках вызвало большой резонанс. Причём по всей стране. На поиски подозреваемых у полицейских ушло больше недели. Одного из них задержали уже в Астане. Первое судебное заседание прошло 12 октября. С обвинениями Кайрат Аушахманов и Темирлан Бектас согласны частично, не признают что использовали спецпредмет для причинения вреда здоровью. Сегодня суд ставит в этом уголовном разбирательстве точку.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:

— Признать Кайрата Аушахманова виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 293 ч.3 п.1 УК РК. Освободить Аушахманова от уголовной ответственности с прекращением уголовного дела на основании ст.68 ч.1 УК РК, в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причинённого ему вреда. Освободить из-под стражи в зале суда. Темирлану Бектасу назначить наказание по ст.293 ч.3 п.2 в виде 4 лет ограничения свободы. Установить на него пробационный контроль.

Теперь Темерлану Бектасу нельзя менять место жительство и ходить по развлекательным центрам. Кроме того, суд посчитал необходимым привлечь его к принудительному труду. Также подсудимому нужно выплатить пострадавшему Ерболу Хамитову компенсацию 500 тыс тенге за моральный вред.У сторон есть 15 дней, чтобы обжаловать приговор суда.

Галия Алпуспаева, мама пострадавшего Е. Хамитова:

— Мы хотели, чтобы Аушахманова отпустили, а вот с решением для Бектаса не согласна. Сын мой остался без ноги, но раз суд так решил, то пусть так и будет.

Галия Алпуспаева считает, что если бы не было этого происшествия, то и разборок во второй день, когда Ерболу прострелили ногу, могло не быть. Теперь служителям Фемиды предстоит разобраться во втором эпизоде ЧП. В нём потерпевший один, а вот участники другие. Темирлан Бектас по этому делу проходит свидетелем. На скамье подсудимых 5 человек. Один их них несовершеннолетний, поэтому судебные слушания проходят в закрытом режиме.

 

Кристина Горбаченко