Культура

В областном музее изобразительных искусств состоялась презентация выставки

Моменты истории, запечатленные на века. Это фотоснимки разных лет. Вот 1989 год. Это первый визит Нурсултана Назарбаева в СКО. Поймал кадр фотокорреспондент газеты «Северный Казахстан» Александр Коротков. Вот фрагменты с выставки ЭКСПО-2017. Она стала самым значимым событием для страны в этом году. Молодежь должна знать и гордиться такими фактами истории, считают в музее. Для этого каждый год проводят такую выставку.

Жибек Жузенова, сотруник областного музея изобразительных искусств

— Эту фотовыставку мы посвятили Дню первого Президента и наступающему Дню Независимости. В рамках реализации программы «Рухани Жангыру» для воспитания подрастающего поколения, чтобы они видели, как развивалась наша страна и чувствовали свое участие в этом деле.

Экспозиция разделена на зоны. Внешняя политика страны, развитие промышленности, сельского хозяйства, спорта. Казахстан знают на мировой арене как сильную процветающую республику. Отдельный блок посвящен Астане. Решение Нурсултана Назарбаева перенести столицу было очень смелым. Новый город на левом берегу реки Есиль построили за несколько лет. Столица растет и сейчас. Она поражает своими масштабами, современной архитектурой и красотой.

Александра Шаболдасова, учащаяся СШ №32:

— Нам летом было ЭКСПО, мне говорили, что это было очень красиво. Мне больше всего понравился снимок, где «Байтерек», ночной город очень красивый.

Немалая часть выставки посвящена и достижениям СКО. Наш регион вносит немалый вклад в развитие республики. Здесь снимки акима региона Кумара Аксакалова со спортсменами, выдающимися земляками, есть фотографии, на которых запечатлено развитие Петропавловска. Выставочная экспозиция, посвященная Дню Первого Президента страны будет открыта в музее изобразительных искусств до конца года.

 

Ксения Куценко