Общество

Семинар для молодых семей прошел в Петропавловске

 

Дорогостоящая аренда, стесненное соседство с родителями. Отсутствие собственного жилья, пожалуй, одна из самых главных проблем, с которой сталкиваются пары после свадьбы. Актуальна она еще и потому, что жилье по госпрограмме «Молодая семья» сейчас в Петропавловске не строят. С 2012 года по ней выдали 369 квартир.

Аренда бесплатная. Нужно только класть деньги на депозит, накопить половину стоимости жилья и взять ипотеку. По инициативе «Жилстройсбербанка» совместно с горакиматом разрабатывается новый проект «Кызылжар жастары». Его участниками могут стать молодые люди до 35 лет. Первоначальный взнос — 10 процентов от стоимости квартиры.

Остальные дают в виде ипотеки под 5 процентов годовых. Условия выгодные, а потому ожидают много желающих. Будет учитываться стаж работы, количество детей, длительность брака и проживания в Петропавловске. Условия программы определит городской акимат. Елена Терехова вышла замуж год назад. Она считает — молодым семьям очень нужна такая поддержка.

Елена Терехова:

— Первые планы — завести детей, это наше будущее. Проблемы с жильем нет, взяли ипотеку на выгодных условиях в «Жилстройсбербанке».

Еще одна тема семинара — репродуктивное здоровье. На его ухудшение влияют аборты. Ими заканчиваются 60 процентов подростковых беременностей. Врачи связывают это с высокой ценой на контрацептивы. Для тех, кто к созданию семьи подходит серьезно, в Петропавловске работают кабинеты планирования детей. Они есть в каждой поликлинике.

Марина Тимофеева, координатор области по охране репродуктивного здоровья и планированию семьи:

— В первой городской поликлинике есть специально выделенный человек,который расскажет о контрацепции. Попасть на прием можно свободно без талонов с 8 до четырех. Мы принимаем и из других поликлиник,школа матерей ведется.

Встреча прошла в рамках проект партии «Нур Отан» «Счастливая семья — счастливое детство». В ней приняли участие около 50-ти человек.

 

Ольга Файзулина