Образование

Североказахстанские студенты поедут учиться в Поднебесную

 

Северо-Западный научно-технический университет сельского и лесного хозяйства считается единственной в Китае показательной зоной высоких агротехнологий. Он входит в тройку лучших вузов Поднебесной. Последние годы руководство учебного заведения активно налаживает контакты с коллегами из СНГ. В университете 30 тысяч студентов, только около 60 из них — казахстанцы.

Шань Вэйсин, директор колледжа агрономии СЗУСиЛХ, КНР:

— Наш университет основан в 1934 году. Мы ведем подготовку студентов по разным специальностям, большой акцент на сельскохозяйственное направление. У нас в этом колоссальный опыт, и мы уделяем внимание инновациям. Мы уже сотрудничаем со многими европейскими странами и теперь хотим работать с казахстанскими вузами. Так как ваша область аграрная, я думаю, у нас обязательно найдутся точки соприкосновения.

В сотрудничестве заинтересовано и руководство СКГУ. Причем, не только в академическом обмене студентами, но и преподавателями. Однако, это лишь один этап партнерства. Университеты готовы разрабатывать и внедрять инновационные проекты. Китайские учёные хотят делиться опытом в повышении урожайности зерновых и масличных культур, а также овощей. Причём, даже в тех местностях, где есть дефицит воды.

Ербол Исакаев, и.о. проректора по академическим вопросам СКГУ им.М.Козыбаева:

— Сейчас у нас в перспективе стоит вопрос создания лаборатории по космическому зондированию плодородия земель. Думаем, что это будет хороший совместный проект.

В СКГУ уже отбирают студентов, которые поедут учиться в Китай. На первом этапе это будет только несколько человек. Детали сотрудничества и академического обмена сторонам ещё предстоит обговорить.

 

Кристина Горбаченко