Образование

Профессор прикладной лингвистики из США провела мастер-класс для учителей

 

Знаменитым кюем Курмангазы «Сарыарка» встречают в Петропавловске американскую гостью Элку Тодеву. Знакомят с богатым культурным наследием края, произведениями Туманбая Молдагалиева, Абая Кунанбаева. В исполнении коллектива национального центра повышения квалификации звучат песни на трех языках. Кстати, сама Элка Тодева — профессор прикладной лингвистики — знает 17! Говорит, ее тронуло радушие и гостеприимность казахстанцев.

В нашей стране она впервые. Элка Тодева — соавтор трех книг и двух словарей. Она провела экспертизу образования в 21 стране. На форуме в Астане ее познакомили с образовательной школьной реформой в нашей стране. Ученой идея понравилась, она считает особенно важным мультилингвальное направление. Свои опытом преподавания она поделилась с петропавловскими учителями.

Элка Тодева, профессор прикладной лингвистики SIT Graduate Institute, США:

— Моя специализация — прикладная лингвистика. Моя методика позволяет изучать языки людям легко и быстро. Очень важно сделать уроки веселыми и интересными, как для учителя, так и для ученика. Нужно задействовать все чувства, не только зрение и слух, но и осязание.

Петропавловск — единственный город, который после Астаны посетила профессор. В Северном Казахстане Элку Тодеву ждет большая программа. Экскурсии, обсуждение лингвистики в Назарбаев интеллектуальной школе, мастерская обмена опытом в СКГУ им.М.Козыбаева.

Алма Мурзалинова, директор филиала НЦПК «Өрлеу» по СКО:

— Элка Тодева расскажет о системе оценивания образования и повышения квалификации в США. Обсудим вопросы повышения мотивации, организации трехъязычного обучения.

С профессором прикладной лингвистики в центре «Орлеу» встретились около ста учителей. Некоторые из них вскоре отправятся на стажировку в США.

 

Ольга Файзулина