Новости МТРК

Областной дебатный турнир среди новичков прошел в СКГУ

 

16 команд из русской и 12 из казахской лиг открыли новый сезон дебатных турниров. Четыре раунда определили сильнейших, теперь они в финале турнира. Темы для обсуждения самые актуальные.

Кунсулу Илькенова, руководитель отдела организации общественно-массовых мероприятий КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Это права человека, Конституция, латинизация, программная статья «Рухани жаңғыру» и многие другие вопросы, которые на самом деле остро стоят перед нашей молодежью.

В финале отборочного этапа две резолюции — одна палата поддерживает латинизацию казахского языка и палата, которая считает, что выборы не состоятся из-за низкой явки избирателей среди национальных меньшинств. В дебатах участвует четыре команды из Назарбаев интеллектуальной школы, одна из них — «Левша». Ребята специально готовились к турниру в дебатном кружке при школе.

Данеля Найлина, участник дебатного турнира, команда «Левша»:

— Я считаю, что все команды были достойные, играли очень достойно и игра была напряженная. Дебаты затрагивают очень актуальные, именно социальные темы и обсуждение их является очень важным для нас, потому что посредством того, что мы будем обсуждать их, мы, возможно, будем сами когда-нибудь решать проблемы.

Задача дебатера — конструктивно аргументировать свою позицию. Сами участники не могут придерживаться какого-либо мнения на заданную тему, позиция команды выбирается жеребьевкой. С ней дебатеры справились хорошо.

Алимана Жанмуканова, главный судья русской лиги дебатного турнира:

— По сравнению с прошлыми годами, они очень прогрессируют. То есть новички в плане подготовки, в плане понимания формата они намного лучше показывают результат. У нас очень много критериев к оценке, потому что нужно слушать каждого спикера и на основе их речей делать результат. Поэтому мы стараемся смотреть на то, насколько их идеи важны именно в рамках резолюций.

Участников наградили грамотами. Третье место заняла команда «Ренессанс», второе — «Flowless», а лучшей признали «Левшу». До конца года организаторы собираются провести еще один дебатный турнир. В нем примут участие как опытные дебатеры, так и те, кто играет первый год.

 

Анна Жицкая