Новости МТРК

17 ноября подвели итоги конкурса «Гостеприимный Петропавловск»

 

Номинанты сегодня — путешественники во времени. Первая станция — Петропавловск 60-х. Конкурсантов встречают уличные музыканты и художники. На звание самых гостеприимных претендовали 52 организации. Заветный сертификат получат только 20. Заведения прошли все испытания сезона.

Алена Третьякова, директор агентства «Праздничный город»:

— Было несколько этапов традиционно в нашем конкурсе. Первый этап — отбор участников, который длился 8 месяцев, второй этап — голосование. Голосовать можно было в любой соцсети и также на платформе нашего сайта. В определенных номинациях работала экспертная комиссия.

Кафе, рестораны, бары. Им пришлось встречать требовательных судей. Причем, эксперты приходили инкогнито. Но битва уже позади. С успешным завершением конкурса участников поздравляет руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Конкурс в этом году проводится в преддверии 2018 года. А этот год для нас очень важный. Год форума приграничного сотрудничества России и Казахстана. Тема его — туризм. Поэтому перед нами и вами, стоит большая задача — повысить сферу туризма в нашем регионе.

Самая популярная номинация по-прежнему — доставка еды. Уже не первый год титул лучшего доказывает ресторан «Френдс». Главный повар Евгений Медведев говорит, на этом рынке сложно удержаться. Но у них получается. Ставку делают на качество.

Евгений Медведев, шеф-повар ресторана «Френдс»:

— В том году мы заняли первое место в доставке, в ресторане не удалось. В этом году тоже первое место, потому что мы стараемся делать все возможное. Мы стараемся делать качественную еду, быструю доставку, вовремя, всегда еда горячая и все красиво.

Свежий воздух, живописная природа, развлечения и хороший сервис. В регионе около 60 туристических баз. Североказахстанцам было непросто выбрать лучшее место отдыха. Не только расслабиться, но и поработать над собой. В Петропавловске немало спортзалов. Большинство клиентов по итогам голосования выбирают фитнес-клуб «Скиф».

Дархан Капен, управляющий фитнес-клуба «Fitness & Spa Скиф»:

— Спасибо нашим клиентам фитнеса, проголосовали за нас. Наш фитнес предлагает широкий спектр услуг, мы работаем для людей для клиентов, чтобы клиенты наши были красивые и здоровые.

В этом году жюри не смогло выделить победителя в номинации «Открытие года» — не было претендентов. Статус «Лучших апартаментов» отстаивал лишь один участник — «Парк Хаус». Также не было конкурентов и у благотворительного фонда «Улыбка» — он представлял «Детские организации». Такую номинацию, кстати, учредили впервые.

 

Александра Салмина