Культура

В театре кукол школьникам показали спектакль «Каштанка, или забытые письма»

На сцене — школьная классика Антона Чехова о потерявшейся собаке Каштанке. Рассказ заиграл новыми красками благодаря необычному взгляду Сергея Фёдорова. Режиссер из Москвы сделал акцент на пластике и песнях.Есть в сценарии еще одна линия — переписка писателя с возлюбленной.

Сергей Фёдоров, режиссер-постановщик, РФ, г.Москва:

— Антон Чехов говорит,что Каштанка воплотила их отношения с Лидией , они расстались, потому что Каштанка так же уходит в свой дом к своим хозяевам. В этом необычность.

Эксперимент «Люди и куклы». Так характеризует свою постановку режиссер. Благодаря ему актеры театра по-другому раскрыли себя на сцене.

Нурсултан Калкабек, актер театра кукол:

— Спектакль сложный, формат другой. Мы не только работали с куклами,но еще и вживую. Работа с режиссером понравилось. Очень много полезного, очень много примеров говорил, мы хотели соответствовать уровню.

Импровизация на тему Чехова получилась богатой на подтексты. Осмыслить их юному зрителю будет непросто, поэтому есть возрастное ограничение для посещения спектакля — от десяти лет. Это первая постановка для такого взрослого зрителя в театре кукол. Школьникам она пришлась по душе, драматичный финал у некоторых даже вызвал слезы. Ну а актерам за их творчество — аплодисменты и цветы.

 

Ольга Файзулина