Важное за неделю

В Петропавловске обсудили новый формат образования

Основные подходы к обучению в новом формате, преодоление трудностей и психологического барьера. Сегодня на повестке дня актуальные и важные для педагогов вопросы. Татьяна Стемасова больше четверти века учит школьников биологии. С этого года в Нежинской средней школе она ведет уроки и на английском языке. Педагог прошла специальные курсы повышения квалификации.

Татьяна Стемасова, учитель биологии Нежинской средней школы, район им. Г. Мусрепова:

— Я прошла уровень А2, он предполагает 10-15% преподавания на английском языке. Это терминология, приветствие и обиходные фразы. Молодое поколение быстрее лучше и быстрее адаптируется чем мы.

Специальные курсы уже прошли почти 100 учителей, 18 из них имеют сертификаты В1 и В2. Это дает право преподавать свои предметы на английском языке. Для новаторов сегодня организовали семинар-совещание. Педагоги могли обменяться опытом, выявить основные проблемы, разработать механизмы их решения.

Шаргия Мукушева, директор центра методической работы и информационных технологий CКО:

— Сначала учитель будет подготовлен, а потом будет вести предмет. Мы будем делать анализ в конце года. Все положительные и отрицательные стороны будем отрабатывать.

Сейчас в области 57 школ работают в пилотном режиме. На английском языке там ведут факультативы по информатике, химии, физике и биологии. Пока ребята изучают только основные термины этих наук, а вот уже к 2019 году, в зависимости от готовности организаций образования, вести предметы будут полностью на языке Шекспира.

 

Алина Бржанова