Сельское хозяйство

ТОО «Avagro» претендует на президентскую премию «Алтын сапа»

 

Опрыскивателями ТОО «Авагро» обрабатывают около половины зерносеющих областей Казахстана. 80% покупателей — североказахстанцы, костанайцы, акмолинцы. Оценили технику и россияне. Она работает на полях Омска, Кургана, Тюмени. Сейчас конструкторы компании трудятся над новым проектом.

Игорь Задорин, инженер-конструктор ТОО «Avagro»:

— Это переоборудование самоходной жатки Мак дон в опрыскивателем. Составляет техзадание и прорабатываются компоновки. Одна из частей работы конструктора -осуществлять надзор, функции ОТК, работаем дружно в коллективе.

Дело это непростое, считают конструкторы. К нему приступили недавно и о сроках говорить пока рано. После разработки технику ждет испытание на полях. Пока в цехе собирают уже зарекомендовавшие себя прицепные опрыскиватели. По три в сутки. Локализация составляет 60%. Ручной труд в компании «Авагро» постепенно заменяют на автоматизированный. В числе новинок этот сварочный робот.

Он работает по программе, заданной на компьютере с использованием датчиков. Таких в компании два. Они увеличили скорость производства. Обычный сварщик за смену сделал бы 4 таких детали, машина — десяток. Модернизация производства, в первую очередь, избавила сотрудников от монотонной работы. Компания активно развивается. В этом году обновили оборудование на 200 тысяч долларов. Объем продаж вырос на 20%.

Николай Ерохин, директор ТОО «Avagro»:

— Выпустили прицепных опрыскивателей в районе 250 штук и самоходных еще около 50. На любую технику их можно устанавливать.

Сейчас ТОО «Авагро» в числе пяти региональных компаний готовится к республиканскому конкурсу «Алтын Сапа». На президентскую премию номинируют тех, кто выпускает продукцию высокого качества. Но главное, все же, не машины, а люди, считает директор компании.

Николай Ерохин, директор ТОО «Avagro»:

— У нас автобус есть для развозки сотрудников, обеды бесплатные. В этом году заселили 15-квартирный дом. Фирма построила. Кто серьезно болеет, помогаем финансово.

Анатолий Ермашов работает конструктором пять лет. Он среди тех счастливчиков, кто приобрел в этом году новое жилье. За двухкомнатную квартиру площадью 65 квадратов ежемесячно платит около 70 тыс. тенге. Это с учетом беспроцентной рассрочки на десять лет.

Анатолий Ермашов, инженер-конструктор ТОО «Avagro»:

— В этом году переехал в двухкомнатную квартиру с семьей. Все с работы там живут, дружно, вот занимались благоустройством, озеленили. Работа нравится.

Всего в компании «Авагро» работают полсотни сотрудников. Средняя зарплата — около 120 тысяч тенге.

 

Ольга Файзулина