Общество

Североказахстанцы продолжают покорять страну своими талантами

 

В открытом Акмолинском конкурсе акынов участвовали больше 10 человек — двое из них североказахстанцы. Шынгысхан Габдуллин покорил жюри своим мастерством, но пройти в финал школьнику не удалось. Несмотря на это, он получил поощрительный приз за старания. А вот девятиклассник Диас Аяган стал победителем состязаний. Этим музыкальным искусством он занимается с 13 лет. Участвует во всех мероприятиях и конкурсах, а потому ему с легкостью удалось обойти всех соперников.

Диас Аяган, учащийся специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. А. Досмухамбетова:

— Моим соперником была Саягуль из Акмолинской области. Мы выступали на равных, айтыс получился очень интересным, но победу все равно отдали мне. Такие соревнования прибавляют уверенности в себе и своих силах. В будущем хочу стать известным акыном и прославиться на всю страну.

Оба школьника — воспитанники областного клуба юных акынов. Сейчас там занимаются около 40 мальчиков и девочек. С каждым разом ребята совершенствуют свои навыки и способности.

Аманжол Загипар, председатель областного клуба «Юные акыны»:

— Наш клуб существует всего несколько месяцев, но ребята уже показывают успехи. Нужно со школьной поры взращивать в них качества акынов, чтобы в будущем было кому достойно представлять этот вид национальных искусств. На соревнованиях в Кокшетау ребята показали свои навыки, и это уже очень хороший результат.

Теперь в планах у школьников подготовка к следующему состязанию. 29 ноября в Петропавловске пройдет областной конкурс акынов среди школьников. В нем примут участие юные импровизаторы из Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.

 

Алина Бржанова