Спорт

Кубок области по тяжелой атлетике стартовал в Петропавловске

 

На открытый кубок Северо-Казахстанской области по тяжелой атлетике приехали участники из десяти районов области и Петропавловска. 11 команд в течение двух дней будут бороться за пальму первенства. Первыми выступят самые юные спортсмены.

Алина Колеушко, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Я занимаюсь тяжелой атлетикой уже второй год. Благодаря Эрику Каримжановичу у меня такие успехи. Я выполнила норматив кандидата мастера спорта. Сегодняшних соревнований я очень ждала, я хочу быть первой, сделать 40 рывок, 50 — толчок.

Для девушек в тяжелой атлетике нормативы ниже, и легче гриф штанги. Дина Мусайбекова пришла в нелегкий спорт 4 года назад. В копилке ее достижений бронза республиканских соревнований.

Диана Мусайбекова, участница соревнований, Уалихановский район:

— Спорт очень тяжелый, но я старалась, пыталась, у меня столько терпения было. И я сейчас мастер спорта, я горда этим. На этих соревнованиях я буду выступать в 77 категории. Тяжело мне будет, но я буду стараться. Я хочу сделать рывок 75 и толчок 90 кг.

Кубок области по тяжелой атлетике в нашем регионе проводят уже десять лет. Организуют его дважды в год — осенью и весной. Такие соревнования позволяют молодым спортсменам заявить о себе, а тренерам — присмотреться к талантливым, подающим надежды, ребятам.

Эрик Алибаев, главный судья соревнований:

— У нас каждый год добавляются участники и ребята показывают хорошие результаты. Развивая в селе, в районах спорт, я добиваюсь того, чтобы в селе была популяризация.

Всего в соревнованиях участвуют 110 человек, они выступают в 10 весовых категориях. Победителей наградят кубками и медалями.

 

Анна Жицкая