Образование

87 лет отмечает петропавловский гуманитарно-технический колледж

В 30 годах в Петропавловске открылся механико-конструкторский техникум. Так зародилась история этого колледжа. Готовили здесь специалистов оборонной промышленности. В 1942-м в город эвакуировали крупные заводы союзного значения. Вместе с ними и Ленинский техникум.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа Петропавловска

— С этого начиналась уже вторая жизнь нашего колледжа. Мы говорим нашим студентам о значимости того, что насколько наш казахский народ гостеприимным был есть и остается. Мы каждый год совершенствуем, ищем новые пути подхода, Доброе имя колледжа звучит. Наш колледж признавался лучшим еще в масштабе СССР 10 лет подряд.

И спустя 87 лет здесь следуют этим традициям. Колледж признают одним из лучших в стране. Студенты и педагоги занимают призовые места на областных и республиканских конкурсах. К примеру, проект «Умный дом» стал лучшим на региональной выставке технического творчества. Идея не нова, но второкурсник Владислав Кучеревич ее доработал.

Владислав Кучеревич, студент гуманитарно-технического колледжа Петропавловска:

— С помощью сотового телефона обычный житель, живущий в доме может включить, выключить свет, узнать сколько электроэнергии потребляет его дом, или воры в дом зашли — смс-ка пришла.

В праздничный день студенты колледжа дарят гостям и педагогам яркие творческие номера. Почти за 90 лет учебное заведение выпустило больше 50 тысяч специалистов. На местных заводах работают династии бывших студентов колледжа. К примеру, Евгений Купренков поступил в колледж по примеру отца и деда. Все они трудились на заводе ЗИМ, сейчас это Мунаймаш. Женя проходил там практику. Сегодня ему предложили работу.

Евгений Купренков, студент гуманитарно-технического колледжа Петропавловска:

— Интересно разрабатывать, смотреть процессы обработки, как они будут делаться, как будут работать.

Здесь училась и Яна Дубинец. А еще ее дедушка и дядя. Сейчас она педагог-организатор гуманитарно-технического колледжа. Этот праздничный концерт, кстати, часть ее работы.

Яна Дубинец, педагог-организатор гуманитарно-технического колледжа Петропавловска:

— Огромная благодарность преподавателям за то, что именно в колледже мне дали раскрыться как личности и реализоваться. Сейчас могу сказать,что я реализовалась.

Доктора наук, директора заводов, предприятий, частных компаний. Своими выпускниками здесь гордятся. В 1992 колледж окончил Андрей Тимофеев. Хулиган и задира — таким его помнят преподаватели. Андрей с улыбкой вспоминает студенческие годы и говорит, педагоги помогли ему с выбором будущей профессии.

Андрей Тимофеев, выпускник гуманитарно-технического колледжа Петропавловска:

— Я закончил этот колледж, потом потом поступил в университет и закончил его по специальности ремонт, эксплуатация транспортных средств. Потом открыл СТО и 17 лет уже работаю директором своего СТО.

Сегодня в Петропавловском гуманитарно-техническом колледже учатся больше 900 студентов по 14 специальностям. Вводят в программу новые профессии. В планах открыть группу для завода «Мунаймаш».

 

Александра Салмина