Важное за неделю

Жителям с.Асаново Кызылжарского района приходится терпеть неудобства

Ксения Куценко, корреспондент:

— Вода в каждый дом! С таким девизом в 2013 году в селе Асаново Кызылжарского района начали прокладывать водопровод. Планировали завершить все работы через 2 года, однако, на дворе ноябрь 2017-го, а сельчане до сих пор пользуются привозной водой. Фляга живительной влаги обходится в 20 тенге.

Полине Хлебниковой повезло больше. В середине 90-х рядом с домом супруг вырыл колодец. Доступ к воде есть, но вот носить каждый день полные ведра тяжело, сетует пенсионерка. Она была бы рада подключиться к центральному водоснабжению, однако сделать разводящие сети дорого, тем более, что тянуть их придется намного дальше, чем обещали местные власти.

Полина Хлебникова, жительница с.Асаново, Кызылжарский район:

— Сказали, что с каждого колодца до забора каждого дома проведут. В итоге они прокопали до кювета.

И в такой ситуации половина села. Разводящие сети в дома подвели 170 семей. Однако и они, несмотря на то, что потратились, до сих пор без воды. Дело в том, что центральная магистраль была в аварийном состоянии. И раньше на это внимание не обратили.

Бахыт Ильясов, заместитель акима Кызылжарского района:

— ПСД разработали, деньги выделены, значит нужно проводить работы. Вопрос с аварийным водопроводом совсем другой. Главное, что сети построили, новую насосную станцию. Да, была проблема, но ее устранили.

К ремонту магистрали приступили лишь этим летом. Работы проводил филиал компании «Есиль су».

Никита Забавин, главный инженер филиала «Есіл су» РГП «Казводхоз»:

— За счет собственных средств филиал произвел ремонт, уложили 10,5 км трубопровода на 60 млн тенге. В сентябре работы закончились, вода в село подается.

Так когда в домах сельчан появится вода? С острым вопросом к кому уже только не обращались жители Асаново. Сегодня разобраться с проблемой помогают представители неправительственной организацией «Last Hope». А вот местные власти обещают — в понедельник оборудование запустят. Сейчас подрядчик проверяет исправность колодцев. Вода будет, а дороги нет. После прокладки трубопровода, асфальт в селе пришел в негодность. Кто будет устранять эти неудобства?

Василий Черкасов:

— Почему вы зимой, когда почва промерзла пошли разрывать кюветы. Потом весной из-за воды асфальт разорвало и мы остались без дороги.

На проблемный вопрос в акимате Кызылжарского района обещают обратить внимание.

 

Ксения Куценко