Новости МТРК

В СКО обсудили проект закона «Об ассамблее народа Казахстана»

 

Совет общественного согласия необходим для связи местных исполнительных органов и общественных организаций. В его состав входят не только представители этнокультурных центров, но и активисты города. Сегодня обсуждают проект закона «Об ассамблее народа Казахстана».

Наиль Салимов, заведующий секретариатом СКО АНК:

— Там будут изменения о том, что будет АНК предоставлено право общественного контроля. Это для нас новое. Парламентские слушания будут в декабре, где будут учтены все вопросы из регионов.

Всего в СКО 113 советов общественного согласия. С принятием новой редакции закона их функционал вырастет. Они смогут направлять запросы в местные исполнительные органы для укрепления согласия и национального единства. Так как межэтнических конфликтов в регионе нет, то в областной ассамблее планируют решать социальные проблемы. Какие механизмы для этого есть, рассказали представители общественного совета Петропавловска.

Бахитжан Самиева, председатель общественного совета г.Петропавловска:

— Отдел образования отчитывался 3-4 раза. По подушевому финансированию, питанию. Мы решили в конце года по рекомендациям просить, чтобы они отчитались. Это и есть виды общественного контроля.

Впервые в проекте закона обозначили полномочия и обязанности членов совета Ассамблеи и порядок работы коммунального государственного предприятия «Коғамдык келесім». Дополнения и изменения планируют принять уже в этом году.

 

Ольга Файзулина