Общество

Как бороться с коррупцией?

 

Ездят по личным делам на служебном авто, премируют сотрудников на испытательном сроке, небрежно относятся к оформлению документов! Такие нарушения часто допускают государственные служащие. Между тем, они создают коррупционные риски. Как не допустить таких случаев? Помочь чиновникам в этом вопросе взялись специалисты областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции.  Подробности далее.

В зале представители областных и городских управлений. Районы — на видеоконференцсвязи. Как не допустить коррупционных рисков, и как следствие, нарушений? Об этом с ними говорят специалисты областного департамента государственной службы. С начала года проверили 6 местных исполнительных органов. Недочетов в их работе немало.

Рамиль Бахриразиев, руководитель управлния госслужбы Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Это небрежное отношение к оформлению конкурсной документации, принятие документов, которые просрочены, ошибки в оформлении протоколов, также имеются нарушения в оценке деятельности гос.служащих. Такие как индивидуальные планы оформлено по старой форме, несмотря на то, что акиматом области давно утверждена новая методика оценки деятельности госслужащих, так же оценочные листы заполняются формально, без указаний конкретных достижений служащих.

Кроме того, североказахстанцы продолжают использовать служебные машины в личных целях. Таких фактов в области зарегистрировали 16 . А как чиновники проходят испытательный срок? В этом году свыше 170 североказахстанцев впервые поступили на госслужбу, больше 80 -повторно . 108 из них сейчас проверяют на профпригодность.

Индира Баженова, главный специалист Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Согласно пункту 3 правил госслужащему впервые поступившему на адм.госслужбу и вновь поступившим испытательный срок составляет 3 месяца. Однако, в аппарате акима Акжарского района нарушение данной нормы. Главный специалист структурного подразделения по финансово-хозяйственной деятельности Турлыбекова проходила испытательный срок более 3 месяцев. Согласно протоколу испытательной срок составлял 3 месяца 7 дней.

Есть факты, когда испытательный срок вообще не устанавливают и не закрепляют за молодым госслужащим наставника. К примеру, в Айыртауском районе 4 специалиста работали без старших помощников. Хотя, в резерве есть 30 человек. Иногда на эту роль предлагают тех, кто уже имеет дисциплинарное взыскание. Еще одно грубое нарушение допустили в Кызылжарском районе.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Мы зафиксировали, что человек будучи на испытательном сроке, этому человеку выдавалась премия. Согласно законодательству -это считается грубым нарушением.

Сотрудник исполнительный и ответственный, объяснили на месте. Но закон для всех один и теперь чиновник, допустивший это нарушение, будет отвечать перед советом по этике. Кстати, сегодня в области насчитывают 280 вакансий для государственных служащих. Есть и те, которые давно не заняты. В районе Шал акына в отделе ветеринарии уже 2 года нет руководителя. На это нужно обратить внимание, говорит Галым Турсунбаев. Как и на переработку в вечернее время и отсутствие выходных. Этого быть не должно.

 

Александра Салмина