Правоохранительные органы

Больше Т90 млн задолжали петропавловцы своим детям

 

В будни по вечерам прокуроры и судебные исполнители отправляются в рейд по алименщикам. Тем, кто серьезно задолжал своим детям, придется распрощаться с имуществом. Его выставят на торги, а пущенные с молотка дома, квартиры, машины и ценные вещи должны покрыть невыплаченные несовершеннолетним отпрыскам десятки и даже сотни тысяч тенге.

Нурлан Сапаров, и.о. прокурора г.Петропавловска:

— Тем самым мы хотим донести до населения, что в обязательном порядке необходимо исполнять свои обязанности по содержанию детей, по своевременной уплате алиментов. В настоящее время у государственных исполнителей на исполнении находится порядка 1500 материалов именно по взысканию алиментов.

Первый адрес — Петрова 50, здесь проживает 43-летний Андрей Бердюгин. Картина удручающая: в доме нет электричества, печь не топят. Сыну Андрея Бердюгина 16 лет, в 2012 году его родителей лишили прав, с тех пор он живет в детском доме. Сумма долга отца уже достигла 1 млн 300 тысяч тенге. На вопрос о том, почему должник не выплачивает алименты, мужчина лишь разводит руками — говорит, зарплата низкая.

По второму адресу должника дома не оказалось. На Ахременко,2 Юлия Проводникова не проживает. Она сдала комнату, где хозяйка квартиранты говорят, что не знают. Но это не повод не платить, отмечают судебные исполнители. Если человек официально не работает, задолженность рассчитывают по среднемесячной зарплате.

Анар Мукашева, государственный судебный исполнитель департамента юстиции СКО:

— Затем, задолженность определена, мы привлекаем к административной ответственности по статье 669-й, то есть это неисполнение требований исполнительного документа более трех месяцев. По этой статье предусмотрено до пяти суток ареста либо штраф в размере 10 МРП. Затем ограничиваем выезд за пределы РК.

Если у должника нет работы, органы прокуратуры направляют его в центр занятости. Там алиментщиков должны обеспечить рабочим местом или переучить на другую специальность. Отмечу, в Петропавловске в этом году, по сравнению с 2016-м, количество должников по алиментам уменьшилось почти вдвое, а сумма долга снизилась на 58 млн тенге. Сейчас она составляет 90 млн.

 

Анна Жицкая,