Дети/молодежь

Второй региональный слет лидеров молодежных организаций прошел в Петропавловске

 

В Северо-Казахстанской области около 120 тысяч человек в возрасте от 14 до 29 лет. И только десятая часть из них задействована в деятельности общественных организаций. Самые инициативные и активные собрались вместе, чтобы обсудить проблемы современной молодежи.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Такие площадки нужны, они помогают выработать действенные механизмы работы органов молодежного самоуправления, а также наметить планы и точки соприкосновения. У нас состоится селекторное совещание с министерством по делам религий и гражданского общества, где мы поделимся своими результатами.

В области действует более 100 молодежных организаций. Это неправительственные и общественные объединения, ресурсные центры, студенческие ректораты и профсоюзы, комитеты по делам молодежи. Как адаптироваться в новой среде, найти работу, достичь успехов в научной и творческой деятельности -ответы на эти вопросы ищут их представители. Гульжан Ануарбекова активна ещё со школьной скамьи, занимается волонтерской деятельностью, второй год возглавляет гендерный клуб «Нур ару».

Гульжан Ануарбекова, председатель гендерного клуба «Нур ару»:

— Главная цель нашего клуба — помощь девушкам. Мы постоянно проводим круглые столы и заседания, где специалисты отвечают на наболевшие вопросы психологии, медицины, косметологии и другие. Сейчас у нас больше 150 участниц.

Также в рамках регионального слета организовали работу в отдельных секциях. Итогом встречи стало создание ассоциации студенческого самоуправления.

 

Алина Бржанова