Общество

В Петропавловске прошли Дни Ямала

 

Ямало-Ненецкий автономный округ находится в Тюменской области Российской Федерации. С нашим регионом его связывает давняя дружба. Особенно крепка она в сфере культуры. Между визитами проходят онлайн-встречи жителей Салехарда, Кургана и Петропавловска. Сегодня в наш город приехала делегация из 11 человек. Ирине Юн 25 лет, в Казахстане она впервые. Гостей выставки приглашает на дегустацию национальной кухни.

Ирина Юн, жительница Ямало-Ненецкого автономного округа, РФ:

— Здесь представлены традиционные блюда из оленины. Это колбаса копченая, оленье мясо, икра рыбы. Это традиционная еда, не является деликатесом. Потому что оленеводство развито. Зимой замораживаем, а летом коптим.

Сейчас на улице в Петропавловске около нуля, у наших гостей уже минус 25, а зимой доходит до пятидесяти. Условия крайнего севера диктуют свою моду. Это мужская одежда — малица. На ногах — обувь из оленьей шкуры. Чтобы сшить одну пару, приходится убивать до четырех животных.

Ирина Юн, жительница Ямало-Ненецкого автономного округа, РФ:

— Это ягушка,женская одежда. Это ручная работа,выполнена из сукна, не продувает,яркое. Узор девушка сама выбирает. Этот узор называется мастерица.

В Ямало-Ненецком округе живут больше полумиллиона человек. Среди коренных народов — селькупы, ненцы, ханты. Они берегут свою культуру и с удовольствием рассказывают другим о своих обычаях. Белые медведи, олени, памятник мамонту. Все это кадры фотовыставки «Ямал. Мир. Арктика. Люди». Кажется, он совсем не похож на наш регион, но, видимо, этим мы и интересны друг другу. За укрепление отношений между странами и областями 6 североказахстанцев получили благодарности гостей и приглашение посетить Ямал с ответным визитом.

Елена Рудовская, заместитель руководителя Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Курганской области, РФ:

— Ямал готов пригласить. В феврале пройдет фестиваль «Дороги поколений», мы ждем представителей Петропавловска, будут многие страны представлены. С песнями о Петропавловске, Казахстане, родине, матери, ряд предложений уже есть.

В завершении презентации округа российский художник Герман Травников провел мастер-класс для всех желающих, а еще гости посмотрели и обсудили художественный фильм «Белый ягель».

 

Ольга Файзулина