Правоохранительные органы

В области проходит ОПМ «Контрафакт»

 

За первый день оперативники раскрыли четыре ранее совершенных преступления. В основном, люди попадаются «в руки» мошенников на сайтах бесплатных объявлений. Нередко обманутые североказахстанцы через интернет заказывают автозапчасти, а предоплату перечисляют на карточки злоумышленников. Суммы доходят до 100 тысяч тенге.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Целью данного мероприятия является раскрытие интернет-мошенничеств. В последнее время мошенниками создаются различное количество мошеннических схем. В основном, на сайтах «Колеса», «Крыша» и других сайтах бесплатных объявлений.

25-летнего жителя Костанайской области полицейские задержали за интернет-мошенничество. Молодой человек разместил объявление на сайте «Olx» об оказании помощи в получении кредита. Представлялся сотрудником микрокредитной организации и обещал легкие займы без подтверждения дохода и других документов. Главное условие сделки — перевод предоплаты за страховку на Qiwi-кошелек. На удочку злоумышленника попались двое петропавловцев. Один из них заплатил 30 тысяч тенге. Он хотел взять кредит 3 миллиона тенге. Все деньги, полученные обманным путем, задержанный вернул своим клиентам.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Хотелось бы попросить граждан, в первую очередь, не скидывать денежные средства по непроверенным объявлениям. В случае перечисления денежных средств, необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы.

Также в первый день операции полицейские выявили факты неправомерного доступа к информации, нарушения авторских и смежных прав. Всего с начала года в области выявлено 37 фактов интернет-мошенничества.

 

Кристина Горбаченко