Важное за неделю

Североказахстанские бизнесмены сели за парты

 

На семинар пригласили предпринимателей из Петропавловска и районов области. На встрече говорят о том, как сделать бизнес конкурентоспособным. Чтобы удержаться на отечественном рынке, нужно соответствовать требованиям Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации.

Надежда Дубовая, председатель ОО «Северо-Казахстанская Ассоциация по защите прав потребителей и предпринимателей»:

— Надеемся, что наш семинар даст новые знания бизнесменам и они будут успешно вкладывать инвестиции, а также будет развиваться инновационная программа.

Внедрение инноваций в производстве, модернизация цехов, покупка современного оборудования. Все это, по мнению участников встречи, должно способствовать повышению производительности труда. Вместе с тем, государство готово возмещать бизнесменам часть инвестиционных затрат. Этим в стране занимается Казахстанский институт развития индустрии.

Данара Уразалинова, главный эксперт АО «Казахстанский институт развития индустрии», г.Астана:

— Если вы привлекали исполнителя на разработку комплексного плана либо за разработку ТЭО, вы можете получить возмещение затрат до 40 процентов, но не более 60 млн тенге.

Подробнее о мерах поддержки можно узнать на сайте kidi.gov.kz . Рассказали на семинаре и о преференциях, которые предусмотрены в республике для зарубежных инвесторов. Они выгодны и доступны каждому.

Станислав Чукуев, заместитель регионального директора АО «НК «Kazakh invest» по СКО:

— Компания, которая соответствует критериям инвестиционного приоритетного проекта, может рассчитывать на освобождение от корпоративного подоходного налога на 10 лет, от земельного налога на 10 лет и на 8 лет освобождение от налога на имущество. Это большой срок и он как раз необходим, чтобы инвестор быстрее мог вернуть свои инвестиции.

Семинар продлится два дня. Завтра слушатели пройдут практический курс. Они закрепят теорию и научатся рассчитывать примерный график погашения кредита при субсидировании процентной ставки. А потом получат сертификаты.

 

Кристина Горбаченко