Образование

Инженеры УЧС Петропавловска встретились с учениками СШ№9

 

В актовом зале повод для встречи особенный. Сегодня спасатели встретились с учащимися 9-11 классов. Они рассказывают детям, насколько опасна и трудна эта профессия и в то же время — интересна и востребована!

Никита Мархалюк, инженер УЧС г.Петропавловска:

— Целью нашей профориентационной работы является в Кокшетауский технический институт заинтересованность молодежи в данной программе. Популяризация профессии, повышении статуса госслужащего. 2.11. Этот ВУЗ единственный в Казахстане, который готовит специалистов по пожарной безопасности.

Именно в этом ВУЗе рождаются настоящие герои! Здесь готовят специалистов по профессиям гражданская оборона, пожарная безопасность, защита в чрезвычайных ситуациях. Учеба длится четыре года — первые три будущие спасатели проживут в казарме. Многие ребята уже заинтересовались профессией, некоторые мечтают о ней с детства.

Александр Ковалев, учащийся СШ №9:

— Это очень ответственная профессия, от них зависят жизни других людей. Нам рассказали об этой специальности, понравилось и то, что там платят стипендию.

Родион Разумов, учащийся СШ №9:

— Я сейчас нахожусь в таком возрасте, когда нужно задумать о будущей специальности. Спасателем быть непросто, но и интересно. Я сейчас все еще подробно изучу и возможно поеду туда учиться.

В завершении встречи школьникам показали сотрудникам управления по чрезвычайным ситуациям презентацию — «Сложно ли быть спасателем».

 

Денис Сивков