Образование

600 выпускников, 18 алтынбельгийцев, 16 обладателей аттестатов особого образца

Вот так нарядные и радостные лицеисты встречают гостей. Их сегодня много. Школа отмечает юбилей. За 15 лет здесь получили образование больше 6 сотен юных петропавловцев. Все они нашли свое место в жизни, благодаря знаниям и большому стремлению, говорят педагоги. Кипр, США, Греция, Чешская Республика, Россия. В истории лицея 30 ребят защищали свои проекты на международных конкурсах.

 

Разея Касимова, директор школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева:

— Результаты хорошие на ЕНТ. Всегда лицей занимает лидирующие позиции. За 15 лет у нас 18 алтынбельгийцев. Не во всех школах бывает даже 1 или 2,а у нас 18. Так же хочется сказать, что в нашем лицее работают очень талантливые, любящие свою профессию педагоги.Это Заухар Аганбаева, которая является лучшим учителем года 2015 в республики КЗ, Б. Канафина-учитель истории, Н.Целуйко, которая готовит учеников по истории кз на ент и у ее выпускников самые высокие баллы по области.

Исследовательская работа, творческие победы, успехи в робототехнике. Ученикам есть чем удивить гостей. Песни, танцы, стихи. Лицеисты вместе с педагогами подготовили большой концерт. От имени акима области поздравил с юбилеем учителей, школьников и выпускников его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Сегодня ваше общеобразовательное учреждение по праву является одним из лидеров, ведущих учреждений нашего региона. Ваш коллектив неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых идей и планов . Пусть и впредь преданность делу и авторские находки будут главными в деятельности вашего учебного заведения, разделяя с вами радость юбилейного торжества, желаю вам счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях.

За большой вклад в развитие сферы образования директору школы-лицея — почетная грамота главы региона. Аслан Нугуманов окончил лицей 7 лет назад. Он работает в СКГУ. Говорит, сегодня школа заметно преобразилась.

Аслан Нугуманов, выпускник школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева:

— Большая благодарность всему преподавательскому составу, руководству за то, чему они меня научили, воспитали, что дали мне, они стояли у истоков моего становления. За это большое,большое спасибо!

Выпускникам уже подрастает достойная смена. Недавно лицеисты участвовали в конкурсе «Зерде» . На городском этапе из 11 юных исследователей 10 заняли призовые места. Эльдар Нурбаев защитил проект о слезах.

Эльдар Нурбаев,учащийся школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева

—  Вообще моя цель- это беспричинные слезы детей и дошкольников. Вот мне понравилось проводить анкетирование среди взрослых и следить за дошкольниками. Я сделал вывод, что 75 процентов девочек плачут без причины- из-за радости или горя.

Сегодня в школе-лицее учатся 296 ребят, начиная с 5 класса. Кстати, каждый из них при поступлении проходит отбор. На одно место здесь претендуют 5 человек.

 

Александра Салмина