Правоохранительные органы

Знак «Шипы» теперь можно не клеить

 

В этом году первый снег на севере страны выпал еще в сентябре. Многие поспешили переобуть своих «железных» коней. Но не все вспомнили про букву «Ш», которая стала скандальной несколько лет назад. За отсутствие опознавательного знака автовладельцев стали наказывать — в лучшем случае можно было отделаться лишь предупреждением, в худшем — заплатить штраф до 3 МРП — это больше 6 тысяч тенге. Теперь красно-белый треугольник на заднем стекле своих автомобилей казахстанцы могут клеить по желанию. Это одна из 10 поправок в Правила дорожного движения, которые вступили в силу 11 ноября.

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор управления административной полиции СКО:

— Исключена норма о запрете покидать пассажирам ТС, без разрешения сотрудника в случае остановки. Исключили запрет на нанесение аэрографии, введено требование об обязательном использовании пассажиром шлема во время езды на мотоцикле. Введены новые дорожные знаки: «Опасная дорога», «Затор», «Контроль», «Фиксация» и другие знаки».

Снова изменили и понятие «Перекресток». Важно, что теперь под этот термин больше не подходит выезд из прилегающих территорий и жилых зон, а также места пересечения с полевыми, лесными и второстепенными дорогами. Это значит, зона действия многих знаков будет продлена до полноценного перекрестка. Это уже вторые поправки в Правила дорожного движения, которые внесли в этом году. Предыдущие были в июле. Тогда уменьшили штраф за пересечение стоп-линии, отменили экзамен при повторном получении водительских удостоверений, разрешили снимать полицейских на камеру. Последние новшества североказахстанцы восприняли неоднозначно.

Абай Джораев:

— Хорошие поправки. Теперь и пешеходные переходы, и светофоры оснащены камерами. Это хорошо. Все для удобства населения.

Сергей Акимов:

— Мне кажется, зря убрали букву «Ш». Люди едут, смотрят, если будет наклейка, будут вести себя внимательнее».

Ринат Айтжанов:

— Хорошо, что внесли поправки. Теперь стали понятнее некоторые термины. Надеюсь ситуация на дорогах останется такой же благополучной.

По словам полицейских, эти новшества помогут обеспечить максимальную безопасность участникам движения, снизить аварийность на дорогах, а также внесут ясность при решении спорных ситуаций с автовладельцами.

 

Алина Бржанова.