Промышленность

В областном центре вновь запущен конвейер ПЛВЗ

 

Производство на петропавловском ликёро-водочного заводе запустили в 1959 году. С тех пор ПЛВЗ стал играть большое значение в социально-экономической жизни города. Однако последние полтора месяца предприятие простаивало. Это было связано со сменой инвестора. Но теперь завод снова в работе — возвращаются специалисты. С положением дел на предприятии ознакомился глава региона Кумар Аксакалов.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СКО:

— Мы обеспокоены тем, что 1,5 месяца завод простоял. Это не выплаченные акцизы, налоги, недополученные средства . Поэтому эта ситуация нас сильно беспокоила. Пришёл новый инвестор, налоговая проверку завершила. Поэтому надеемся что это предприятие будет работать стабильно. Тот потенциал что есть у завода, мы знаем . 3 млрд 100 млн. тенге, которые должны были заплатить по акцизам, сегодня только 2 с лишним заплачено. Ещё есть 1 млрд план который должны выплатить до конца года. Но этот план заниженный. Мы это видим. На будущий год он должен быть увеличен.

Кадры здесь квалифицированные. Почти все вернулись на свои рабочие места. О планах предприятия и внедрении новых технологий производства продукции рассказал директор ПЛВЗ Еркин Айдарханов.

ЕРКИН АЙДАРХАНОВ, ДИРЕКТОР ТОО «ПЛВЗ»:

— Все обязательства, которые стоят перед заводом будем выполнять. В первую очередь — это налоги, второе — социальные обязательства». Будем увеличивать рабочие места по возможности.

Аким области Кумар Аксакалов отметил — работникам нужно поднять зарплату — она на предприятии невысокая. При прежнем руководстве в среднем было 56 тысяч тенге. Глава региона рекомендовал не только увеличить доходы сотрудников, но и количество рабочих мест. Сейчас на заводе трудятся 168 человек.