Бизнес и экономика

Провести финансовой ликбез, обсудить роль тенге в экономике РК

В преддверии Дня национальной валюты Казахстана и Дня финансиста в библиотеке им. Габита Мусрепова представители Нацбанка встретились со студентами экономического и финансового факультетов СКГУ им. М.Козыбаева.

Александр Веретников, студент СКГУ им. Козыбаева:

— Наша валюта самая устойчивая считается на территории СНГ, знаю точно, что наша валюта самая красивая в плане оформления. Подкрепляется стабильностью нашей экономики, инфляция у нас небольшая.

Основная тема конференции — защита прав потребителей финансовых услуг. Наша национальная валюта проделала немалый путь, чтобы укрепиться в экономике. Страна не раз переживала финансовый кризис, но государственная политика всегда была нацелена на поддержание тенге.

Куаныш Маметов, директор КГУ «Молодежный ресурсный центр управления молодежной политики СКО»:

— Несмотря на то, что мировые финансовые системы испытывают на сегодняшний день определенный финансовый кризис, казахстанский тенге имеет более-менее устойчивую позицию.

Вот как распоряжаются личными средствами рядовые казахстанцы? Финансовая грамотность населения до сих пор очень низкая. 63% жителей нашей страны признаются, что не умеют управлять своими доходами и вести учет расходов. Чтобы провести среди студентов экономический ликбез, им показали анимированный фильм. Чтобы в конце месяца кошелек не был пустым, опытные экономисты советуют придерживаться нескольких правил: планировать расходы, не брать в долг, а еще лучше самим откладывать деньги.

 

Анна Жицкая