Бизнес и экономика

Национальной валюте — 24 года

 

Это исторический день для всей страны.У Казахстана появилась своя валюта — тенге. Кстати, указ и создание денежных знаков находились в строгой секретности. Это дело поручили 4ем казахстанским художникам.

Мираш Жумашев, директор СКФ «Национальный банк РК»:

— Печатать купюры в своей стране не было возможности, так как государство было молодое. Первые банкноты тенге были напечатаны в Англии компанией «Харрисон и сыновья». А позже в Казахстане появилась своя фабрика.

В обиход вошли купюры номиналом от 1 до 500 тенге и тиыны. Крупные денежные знаки появились позже. Через год отпечатали банкноту в 1 000 тенге, которую выпустили в обращение 14 февраля 1995 г. Еще через год свет увидела 2000 купюра, а 1998 г. — 5 000.

Мираш Жумашев, директор СКФ «Национальный банк РК»:

— Купюры мелкого номинала очень быстро изнашиваются, примерно в течение года. Тысячные и хвухтысячные купюры портятся в течение 2х-3х лет, тогда из изымают из оборота.

Старые купюры меняют на новые, уже с новым дизайном. Это всегда необычные, стильные решения. В основе идеи изображения архитектурных объектов и природных ландшафтов страны. Кстати, большое внимание уделяют и защите национальной валюты от фальшивомонетчиков.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Кстати, чаще всего подделывают 2-тысячную банкноту. Она не очень крупного номинала и у населения часто является разменной купюрой. Чтобы распознать фальшивку, достаточно просто внимательно к ней присмотреться. Изображение на подлинной банкноте чистое и четкое, краска не растекается. Также нужно проверить минимум три защитных элемента: водяные знаки в виде птицы Самрук и номинала банкноты, совмещающиеся изображения — при просмотре на просвет они составляют единое изображение. И последнее — метки для людей с ослабленным зрением — это высокорельефные элементы, они хорошо различимы на ощупь.

Много в стране делают и для укрепления имиджа национальной валюты. Последние годы в Казахстане ведется политика дедолларизации, причем достаточно успешно. Сегодня 37% казахстанцев хранят свои сбережения в иностранной валюте, тогда как вклады в тенге сделали 65% населения.

Мираш Жумашев, директор СКФ «Национальный банк РК»:

— И покупать доллары стали меньше, что не скажешь о российских рублях, их покупка напротив выросла. Это говорит о росте экономических отношений в соседней Россией.

Есть в стране и свой монетный двор.Здесь выпускают не только привычные всем железные тенге, но и коллекционные экземпляры. Отмечу, в этом году, 15 ноября, национальная валюта отметит свое 24-летие.

 

Ксения Куценко