Образование

Более 12 тысяч североказахстанцев получают бесплатно профобразование

 

В таких кабинах будущие сварщики учатся держать в руках спецаппарат и варить металлы. Освоив азы профессии, можно приступать к работе. Женис Саткенов со своим однокурсником уже умеют делать кровати. Мужчине 45 лет, больше 20 проработал механизатором в районе М.Жумабаева. Переехав в город, пошел в центр занятости, где его направили на переобучение.

Женис Саткенов:

— Мы прошли теорию, сейчас практика. В дальнейшем хочу устроиться сварщиком куда-нибудь. Учится тяжело, но никогда не поздно.

В ПСЭК городской Центр занятости направил на переобучение по профессии «Сварщик» 14 человек. Курсы длятся три месяца. Анастасия Леонова пришла в колледж после 9 класса. Ей 16 лет. Получать образование будет несколько лет бесплатно по госпрограмме.

Анастасия Леонова, студентка ПСЭК:

— Учась на штукатура, мне нравится. Научилась набрасывать раствор, разравнивать, делать углы. Я думаю, что в будущем работу найду легко, потому что она востребована.

Всего в СК бесплатное профессиональное образование получают 12 тысяч 260 человек. Акцент в этом году сделали на рабочие специальности. Это поручение Главы государства.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В этом году нами было принято 3562 человека. Из них на рабочие специальности 2541 человек. По программе обучение рабочим специальностям идет по трём направлениям: за счет местного бюджета. Это увеличивается госзаказ на приобретение рабочих специальностей. На этом основании у нас было принято 2025 человек, что на 960 человек больше, чем в прошлом году.

Второе направление за счёт республиканского бюджета. Здесь предусмотрено бесплатное образование для детей-сирот и из малоимущих семей. Третье — краткосрочные курсы через центры занятости. Их проходят более двух тысяч человек.

 

Кристина Горбаченко