Здравоохранение

14 ноября логопеды отмечают свой праздник

 

Шестилетний Радмир еще недавно с трудом произносил свое имя. Никак не давался звук «Р». Сегодня уже в 5 раз занимается с Еленой Петровой, и делает успехи. Такой Центр развития речи у нас в городе один. Чтобы ребенок научился правильно говорить, здесь применяют комплексную терапию. Занятия с логопедом, психологом и дефектологом, массаж, ЛФК, уроки в песочном кабинете. Доступны свыше 10 разных услуг. Больше всего малыши любят сенсорную комнату. Она появилась меньше месяца назад. В волшебном кабинете дети попадают в виртуальную реальность и учатся расслабляться.

Кристина Чистякова, психолог центра развития речи Елены Петровой

— Здесь у нас облака безмятежность. Ребенок может здесь получить яркие эмоции, отдохнуть, поднять себе настроение.

Смена дня и ночи, полет на планету игрушек, путешествие в пустыню. Программное обеспечение сказочной комнаты разработали в Новосибирске. Мягкие приспособления «совы-няньки» привезли из Санкт-Петербурга. Платформа, гамак — «соволет» и вот такое яйцо, в нем малыш чувствует себя защищенным, как у мамы в утробе. Занятия длятся около получаса, к каждому ребенку индивидуальный подход.

Радмир Сабитов:

— Я хожу только по вторникам и четвергам, мне здесь очень нравится, хотел бы ходить чаще.

Вероника Глухова:

— Мы здесь поем песни, делаем разные задания. Я уже хорошо научилась говорить,читать быстро.

Комната уникальная, такой в городе больше не найти, говорят специалисты. Еще одна новинка центра — аппарат биоакустической коррекции. Сначала на голову крепят датчики. Они снимают электроэнцефалограмму, затем надевают наушники. 15 минут играет музыка настроения. На мониторе — все действия ребенка.

Елена Петрова, директор Центра развития речи Елены Петровой:

— Это разработка Санкт-Петербургских ученых. Они помогают нашим детям в том, чтобы появлялась речь, чтобы была коррекция поведения коррекция каких-то проблем с письмом, с чтением, так же и успокоительный эффект. Биоакустическая коррекция так же показана и взрослым.

Недавно в центре запустили благотворительную акцию. С октября сюда ходят солнечные дети. Помогают ребятам с синдромом Дауна абсолютно бесплатно.

Елена Петрова, директор Центра развития речи Елены Петровой:

— Это те детки, которым необходима помощь и логопеда, и психолога, и сенсорная интеграция, и песочная терапия. На сегодняшний день к нам обратились 22 ребенка с синдромом Дауна, каждый ребенок получает 12 бесплатных занятий, где они могут выбрать любое направление.

Таня Швец раньше со специалистами не занималась. Многие не хотели браться за особенную девочку. В центре Елены Петровой от нее не отказались. Сегодня прошла уже 8 сеанс БАК. Улучшения родители заметили после 1 раза. Таня стала конкретно выражать свои мысли, обогатился словарный запас, исчезли скачки настроения.

Анастасия Швец, президент Общественного Фонда «Солнечный дом»:

— Ребенок стал более спокойным уравновешенным. Раньше тяжело нам давались уроки. Задания помним, но отвлекаемся. Только вчера был такой эксперимент, она сидела выполняла чтение, письмо и грамоту на протяжении 3 часов. Концентрация внимания улучшилась.

В центре развития речи постоянно занимаются около полусотни североказахстанцев. Это не только малыши. Приходят сюда и взрослые. Им помогают восстановить речь после инсульта или развить ораторские способности. Кстати, учреждение — хорошая база для подготовки студентов-дефектологов. Сегодня дуальному образованию в стране уделяют большое внимание. Здесь есть все условия, чтобы сделать практику эффективной.

 

Александра Салмина