Общество

100 лет лет назад 13 ноября родился известный историк, краевед Михаил Бенюх

 

Несколько фотографий, дипломы, удостоверения и десяток папок с записями. На выставке в областном архиве представлена лишь часть того большого наследия,которое оставил нам краевед.После его смерти все материалы были переданы сюда на хранение. Без малого 350 папок! Содержание некоторых стало открытием даже для сотрудников архива.

Мереке Баймуканов, руководитель отдела областного архива:

— Благодаря Бенюху мы узнали много о нашем крае, археология, происхождение, топонимика, название населенных пунктов. Работал В Омске, Оренбурге, Тюмени. Много учеников, последователей, прекрасный человек, Почетный гражданин Петропавловска, много ученых званий у него.

Исследования Михаила Бенюха — настоящая кладезь информации для историков,студентов. За их чтением время пролетает незаметно. Михаил Бенюх преподавал в педагогическом институте краеведение.

Асылжан Нурахметова, преподаватель гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева:

— Михаил Иванович-историк и краевед. Я работаю учителем и использую его материалы на уроках краеведения. Он пример для других коллег.

Без печатной машинки, в основном, вручную, Михаил Бенюх выписывал отрывки из редких книг. В этих папках есть история создания городского парка. В конце 19 века он стал самым крупным в Сибири. Заложили его за счет прибыли с показа пьесы «Ревизор». Это третий парк в истории нашего города, первые располагались Подгорой и на базарной площади. Краевед интересовался историей всей области, но больше всего любил Петропавловск.

Мереке Баймуканов, руководитель отдела областного архива:

— Есть паспорта памятников всего города. Когда был создан памятник, для чего. Все ,кто занимается топонимикой улиц и населенных пунктов, пользуются документами М.Бенюха.

В 1824 году из 800 домов Петропавловска 700 были затоплены, все они находились Подгорой. В 19-м веке город страдал от водной стихии еще 4 раза. 21 августа 1866 выпал снег, зима 68-го запомнилась плюсовой температурой и дождем в январе.Все эти факты Михаил Бенюх собирал по крупицам. Еще он фотографировал, рисовал. Вот это карта Петропавловска 1861-го с его винным подвалом, военным лазаретом. Наследие краеведа Михаила Бенюха находится в открытом доступе в областном архиве. Выставка же продлится до 23 ноября.

 

Ольга Файзулина