Образование

Учебной мастерской в ПСЭК присвоено имя ветерана труда СКО Хайни-Жамал Мусиной

 

Эти громкие аплодисменты героине дня. Именем ветерана труда Хайни-Жамал Мусиной названа одна из учебных мастерских Петропавловского строительно-экономического колледжа. Сегодня аудиторию торжественно открывают. Стену украшает большой стенд с биографией Хайни-Жамал Мусиной и ее трудовыми заслугами. 8 школ, 9 детских садов, 4 дома культуры, 11 производственных и административных зданий, а еще больше 40 тысяч квадратных метров жилья были построены под руководством этого мастера.

Хайни-Жамал Мусина, ветеран труда:

— Я в 16 лет закончила училище и пошла работать, и вот до самой пенсии трудилась в строительной сфере, это больше 40 лет. Сложно было, но что поделать, раз начали значит нужно делать до конца. Практически весь город построила наша бригада.

В этой аудитории учатся будущие штукатуры-маляры. Достойный пример профессиональной и качественной работы теперь всегда будут перед глазами у ребят. Анастасие Леоновой ветеран подарила свой рабочий мастерок — главный инструмент в жизни Хайни-Жамал Мусиной до ее выхода на пенсию.

Анастасия Леонова, студентка Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Я выбрала для себя такую непростую специальность, но думаю мне работа понравится. Хайни-Жамал Мусина это для меня образец, как нужно работать и каким профессионалом стать.

Инициатором оформления стенда выступил областной Совет ветеранов комсомола. Это не первый проект общественного объединения, главная цель которого приемственность опыта людей разных профессий.

Валерий Маслов, ОО «Совет ветеранов комсомола СКО «Одак»:

— Мы устанавливаем такие экспозиции в учебных заведениях региона, чтобы молодежь видела и знала тех, кто своим трудом помог развитию региона.

Отмечу, Хайни-Жамал Мусина была выпускницей Петропавловского строительно-экономического колледжа, а многие педагоги, которые сегодня учат здесь студентов, проходили у нее производственную практику.

 

Ксения Куценко