Важное за неделю

С начала года в СК на ПМЖ перебрались 182 семьи, это более 800 человек

История происхождения и развития живых организмов, процессы их взаимодействия между собой и с окружающей средой. Ежедневно секреты мироздания своим ученикам раскрывает Фарида Итбанова. В Покровской средней школе она работает всего пару месяцев, преподает биологию в 7-11 классах. Ребята внимательно слушают педагога, ведь знания она старается донести в интересной форме. В это время к урокам готовятся ее сыновья.

Младший Нурдаулет учится во втором классе, 10-летний Багдаулет в 4-м. В новой школе мальчики уже освоились, завели друзей, активно участвуют во всех творческих мероприятиях. Семья Итбановых в наш регион переехала этой осенью из Алматы. Раньше часто приезжали в Покровку в гости к родственникам. Узнав о программе переселения, сразу начали собирать документы. Местные власти помогли выбрать дом и найти работу.

Фарида Итбанова, жительница с.Покровки, Мамлютский район:

— Мне нравятся местные дети, хорошие, воспитанные. Коллектив в школе тоже очень хороший. Меня все устраивает. Весной хотим завести корову, посадить огород — выращивать картошку, помидоры.

В апреле прошлого года из Южно-Казахстанской области в Мамлютском районе нашего региона обосновалась и семья Сырмановых. У Гульчехры и Абсалы шестеро детей. Двое младших учатся в школе — они сразу переехали с родителями. А вот старшая дочь Сабина с 8-месячным сыном, братьями и сестрами присоединились к родственникам пару недель назад. Сейчас обустраиваются в новом доме, сделали небольшой ремонт. У семейства небольшое хозяйство — держат корову, несколько десятков кур, гусей, индюков, сами выращивают овощи. В планах у многодетных родителей взять нескольких ребят на патронажное воспитание.

Гульчехра Сырманова, жительница с.Покровки, Мамлютский район:

— Хочу усыновить 4 детей. Сейчас собираем документы. Хочу взять на патронаж детей 3-12 лет. Мы с мужем хотим дать сиротам семейной теплоты, воспитать их.

Для всех участников программы переселения предусмотрены специальные формы господдержки. Субсидии на переезд по 35 месячных расчетных показателей на каждого члена семьи, и от 18 до 25 МРП в течение года на аренду или приобретение собственного жилья. Помогают им и найти работу. Для этого представители местных госорганов посещают южные регионы страны, предлагая будущим участникам программы привлекательные вакансии.

Беркимбай Увалиев, руководитель отдела занятости и социальных программ Мамлютского района:

— Мы на этот момент уже имели вакансии по нашему району. В основном предлагали профессии механизатора, животновода, они самые востребованные, трудоустраивали в госорганы. Из взрослого населения, это 46 человек, сейчас трудоустроено 26.

С начала года в наш регион переехали 182 семьи. Это жители Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, Кызылординской и Мангистауской областей. Они получили порядка 40 миллионов тенге субсидий на переезд и около 53 — на приобретение и аренду жилья. Больше всего переселенцев в районе Магжана Жумабаева, новый дом там обрели 35 семей.

 

Алина Бржанова