Общество

Молодежь знакомится с новым алфавитом

Больше 4 миллиардов человек в мире пишут и читают на латинице. Принятый 26 октября новый алфавит позволит Казахстану стать частью глобального сообщества. Будут доступны новые возможности в сферах современных технологий и медицины. Еще это поможет укрепить партнерские отношения не только с европейскими странами.

Куаныш Маметов, директор молодежного ресурсного центра при УВП СКО:

— Братские наши, соседние государства, именно тюркское население имеются определенные понятия в написании, т.е в шрифтах, в транскрипции. В этой связи является особо актуальным переход казахского языка на латиницу.

Язык — живой организм, и он должен развиваться, говорят докладчики. В истории казахского уже были попытки перейти на латиницу. Алфавит на основе этой графики был создан в 1929 году. Перестал существовать только в 40-х. К слову, на этот раз разработчики предложили разные варианты. Президент утвердил второй. В нем 32 буквы, специфические можно узнать по апострофам.

Ирина Тухватулина, руководитель по вопросам молодежной политики СКО:

— Считаю, что этот шаг обеспечит в перспективе овладение трехъязычием для всего молодого поколения. Сейчас процент владения гос. языком возрастает год от года. И теперь,когда казахский язык перейдет на латиницу, соответственно упростится и процесс освоения и английского языка. Это важный шаг на пути построения делового Казахстана, традиции и культура которого, станут легко узнаваемы.

По всей в стране и в нашем регионе сейчас активно разъясняют особенности языковой реформы. С поколением «некст» работают по 4 направлениям. Во-первых, сотрудничают с молодежными организациями, во-вторых, выезжают в школы, колледжи и университет. Проводят акции.

Ирина Тухватулина, руководитель по вопросам молодежной политики СКО:

— Можно отметить фотоакцию, которая была запущена в социальных сетях, флешмобы, например по написанию имени человека в новом алфавите, написанию минидиктантов, ну и так же проводятся экскурсии, например, в областной архив , там хранятся газеты старые именно годов издания с 29 года.

Общаются и с рабочей молодежью. Также проводят работу в социальных сетях. Сайт управления уже перевели на новую графику. Отмечу, в нашем регионе на долю молодежи приходится 21%. Насчитывают 121 тысячу североказахстанцев от 14 до 29 лет.

 

Александра Салмина

 

.