Образование

Больше 18 тысяч специалистов получили образование в СК ППК

 

Профессионально-педагогический колледж открыли 60 лет назад на базе училища механизации сельского хозяйства. Это было время освоения целины и страна остро нуждалась в специалистах. Первый выпуск насчитывал 180 человек, а за время существования колледжа дипломы учебного заведения получили более 18-ти тысяч студентов.

Женис Абильмажин, директор СК ППК:

— В штате нашего колледжа 141 сотрудник, из них 81 преподаватель, из них более 50-ти процентов имеют высшую первую категорию. Нас признавали в 2011 году как лучший колледж Казахстана по направлению сельскохозяйственного производства. В 2017 году мы были признаны по независимой оценке рейтингового агентства по аккредитации колледжей и высших учебных заведений заняли третье место.

С юбилеем коллектив колледжа поздравил заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима области:

— Уважаемые сотрудники, преподаватели и учащиеся колледжа! От имени акима области Аксакалова Кумара Иргибаевича поздравляю вас с юбилеем учебного заведения. Созданный в годы освоения целины, колледж стал настоящей кузницей кадров для сельского хозяйства, автотранспорта, энергетики и социальной сферы нашего региона.

Здесь работают профессионалы своего дела. Три года подряд преподаватели колледжа признавались лучшими педагогами Казахстана.Многие из них сегодня получают заслуженные награды — почетные грамоты акима области,министерства образования и науки,нагрудные знаки им. Ы. Алтынсарина и «Отличник образования».

Гаухар Мусина, преподаватель специальных дисциплин СК ППК:

— Этот год для нас особый, для нашего колледжа, мы отмечаем юбилей, 60 лет. Это немало, за это время колледж в республике занимает одно из лучших мест. В Казахстане в этом году мы стали лучшим колледжем. Мне очень отрадно и приятно, что я работаю в этом колледже, так как в нем много лет проработали мои родители.

Поздравить с юбилеем пришли и выпускники. Аслан Токбаев закончил колледж 11 лет назад по специальности «Механизация сельского хозяйства» и считает, что сделал правильный выбор.

Аслан Токбаев, выпускник СК ППК:

— Здесь я получил свою будущую профессию, обрел много друзей. Здесь работают самые лучшие педагоги, колледж стал для меня вторым домом. Первым, конечно, поселок Борки. Здесь я впервые встал на лыжи, полюбил спорт, он стал смыслом моей жизни.

Всего в колледже обучают по 12 специальностям, 89% выпускников учебного заведения трудоустраиваются, многие продолжают обучение в университетах.

 

Анна Жицкая