Культура

В русском драмтеатре им.Н.Погодина сыграли «Взятку по-неаполитански»

 

В основе премьерной работы погодинцев сатирическая комедия Алессандро Казолы «Взятка по-неаполитански», разговор здесь идет о коррупции. Тема сегодня актуальна. Зрителей собираются удивить режиссерским экспериментом.

Елена Покрас, режиссер, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

-Мы хотели показать систему, в которой мы существуем. То есть система, где каждый винтик должен крутиться, если винтик не крутится и против этой системы, то от него или избавляются или заставляют его крутиться. Очень необычная форма подачи, актерская игра. Сегодня у нас эксперимент, мы очень волнуемся и актеры тоже, но мы очень хотим быть услышанными.

Действие происходит в наши дни, место — итальянский город Неаполь. Эта история о том, как коррупция проникает во все слои общества, и даже в семью. Герои привыкли решать все вопросы посредством денег. Формат постановки не обычный. На этот раз обошлись без привычных декораций на сцене, никто не уходит за кулисы.Всё действо ограничено костюмами и креслами,на которых сидят персонажи. Грим на лицах соответствует инфернальному оформлению сцены. Белая краска как бы обезличивает персонажа, а количество рисунков на лице говорит о том, сколько грехов совершил герой и олицетворяет связи между взяточниками.

Виталий Алфимов, актер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

-Клименто Трутто — это антипод так скажем нечестных чиновников, которые работают в любой организации любой страны. Он воплощает собой грязь, все нечистое, что связано с коррупцией. И показать этим спектаклем мы хотели, что это настолько раковая опухоль.

В пьесе задействовано 16 актеров. Они обращаются и к залу, и говорят друг с другом, герои лишены экспрессии и сценической эмоциональности. Необычный формат, необычная подача, не все зрители поняли и приняли премьерную работу погодинцев.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Спектакль еще не подошел к завершению, но многие зрители уже покинули свои места. Выводы об успехе постановки делать пока рано.

Те, кто остался в зрительном зале до конца спектакля, попытались понять режиссерскую задумку. Следующая премьера ждет зрителей в декабре. В преддверии Нового года театр им. Погодина приглашает своих самых маленьких поклонников на волшебную сказку «Щелкунчик».

 

Анна Жицкая