Общество

В Петропавловске прошли учения «Кыс -2017»

 

На площади»Достык» выстроились отряды экстренного реагирования. Огнеборцы, спасатели, бригады скорой помощи и ремонтников «СевКазЭнерго».Это те службы,которые первыми приходят на помощь в случае ЧС.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Наша главная задача — спасение людей в условиях возникновения аварий, природных катаклизмов в зимний период времени. Я уверен, что здесь люди, способные в сжатые сроки провести комплекс мероприятий по извлечению людей, оказания медпомощи.

Старт учениям дан и теперь уже в тренировочном режиме отряды экстренного реагирования отрабатывают свои действия в условиях ЧС в зимний период. По сценарию недалеко от детского садика «Айголек» произошел порыв трубопровода теплосети. Поток горячей воды обрушился на прохожего. На место ЧП прибыла карета скорой помощи. Как только пострадавшему оказали помощь, ремонтная бригада тепловиков приступила к устранению аварии.

Мурат Кангужинов, заместитель начальника управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— В результате прорыва наземного трубопровода диаметром 150 мм от тепла отключено 38 абонентов в том числе детсад «Айголек». Отключают сначала давление, затем находят поврежденный участок — проводят газорезочные и сварочные работы. А потом снова дают давление и подключают абонентов.

На поврежденном участке трудились 23 человека личного состава и 7 единиц техники. За два часа бригада завершила ремонтные работы.

Денис Сивков, корреспондент:

— После устранения аварии проблемы у спасателей не закончились. Без тепла остались жильцы этого дома. Сейчас здесь устанавливают тепловые пушки для отогрева трубопровода.

Здесь по объездной дороге произошло ДТП, в результате которого в снежном плену оказался автобус с пассажирами.

Кирилл Иванников, старший офицер управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Поступил сигнал, что в снежном заторе оказался пассажирский автобус. На месте ЧП прибыл оперативно-спасательный отряд и скорая помощь. В экстренном режиме пострадавшим оказали медпомощь — их эвакуировали.

Водителю этой иномарки повезло меньше. Он оказался пленником в своем же авто. Спасатели идут на крайние меры! Здесь же полицейские устанавливают причину ДТП. За тем как проходят учения наблюдает специальная комиссия и дает соответствующую оценку.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— На самом деле есть не доработки. Полностью оценить действия можно только на реальной практике при настоящем ЧП. Все зависит от дальности очага ЧП, погодных условий и так далее. Поэтому пока, что только можно поставить оценку «хорошо.

Учения служб экстренного реагирования проходили на трех объектах.Также они отрабатывали свои навыки при ЧС на железнодорожном транспорте. Всего в тренировочных сборах задействовали более 300 человек.

 

Денис Сивков