Общество

В Петропавловске определили победителей конкурса «Менi шындаган Серпiн»

Сложные задания и волнение позади.Большой республиканский конкурс «Менi шындаган Серпiн» закрывается. Он проходил по модели международного чемпионата «WorldSkills». Всего 10 номинаций. Упор делали на технические и сельскохозяйственные профессии. Сегодня в стране именно они в приоритете.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Этот конкурс проводится в рамках реализации Послания Главы Государства.Думаю, что вы смогли применить на практике те знания, которые вам дали преподаватели. Благодаря этому конкурсу вы смогли оценить свою будущую профессию, которую вы выбрали в рамках программы «Серпин». Казахстан нуждается в качественных кадрах, которые стремятся повысить экономику страны и развивать индустрию.

Не случайно конкурс профмастерства проводят в нашей области,отмечают организаторы. Здесь хорошая база. Электромонтеров, к примеру, испытывали в профессионально-педагогическом колледже. У них был настоящий рабочий день, причем — не из легких, говорят эксперты.

Елена Долгушина, преподаватель СКППК:

— В 1 модуле было задание, которое оценивал независимый эксперт, приглашенный с производства.Второе задание оценивал специалист ДЧС, реанимация, нужно было оказать 1 помощь при ударе электрическим током. И третье было у нас -нахождение поломки дома.

Саида Бекбуди как раз будущий электрик. Неженскую профессию выбрала, глядя на бабушку. Говорит среди проводов и инструментов чувствует себя, как рыба в воде. Девушка приехала учиться в Петропавловск из Южного Казахстана. Главными соперниками были костанайцы. Но ей удалось их обойти. Сегодня в ее копилке появилась золотая медаль.

Саида Бекбуди, студентка СКППК:

— Мы должны были соединить провода в распределительные коробки- выключатель, розетку, светильник. К сожалению не все смогли собрать распределительную коробку.

Ее земляк Адилет Алтынбек показывал, как освоил строение машин. Справился со всеми заданиями и занял 2 место. Работать хочет в Усть-Каменогорске. Кстати, проблем с трудоустройством у студентов, обучающихся по программе «Серпин», нет.

Кульзия Тобатаева, директор управления национальных проектов АО «Центр международных программ», г.Астана:

— В этом году 1024 студента закончили из них 661 трудоустроены. 88 поступили по гранту в высшие учебные заведения, 5 остались в тех же колледжах и приобретают другую специальность. Хочу отметить, СКО сегодня по трудоустройству лидеры 67 студентов закончили, 52 трудоустроены, 11 поступили в ВУЗы на грант, только 4 вернулись домой.

По победителю и призеру в каждой номинации. Наградили 30 человек. Это студенты из разных городов и областей нашей страны. Высокий профессионализм показали, в основном, студенты из Северного Казахстана, отмечают эксперты. Те, кто заработал бронзу получают телефоны, планшеты за 2 место, а победителям вручили -ноутбуки. Ребята говорят, такие подарки помогут им учиться еще лучше.

Александра Салмина