Культура

«Дети рисуют мир. Казахстан»

 

«Дети рисуют мир. Казахстан» — один из самых престижных для юных художников конкурсов изобразительного искусства. 18 лет в нем участвуют самые талантливые и креативные ребята, а лучшие работы публикуют отдельном сборнике. Среди тех, чьи имена запечатлели на глянцевых страницах альбома, — София Афанасьева. Она учится в 4 классе художественного лицея. К конкурсной работе подошла творчески, это отметило жюри.

София Афанасьева, учащаяся художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Для меня этот конкурс очень много значит, я думаю, он поможет мне в будущем поступить в какой-нибудь институт или художественную академию.

Просторные степи, величественные горы, буйство красок и работы в стиле графика. Каждая отражает талант школьников и заслуживает отдельного внимания. Их авторы — победители республиканских и международных конкурсов.

Инна Рипачева, директор художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Мы хотим, чтобы люди всего мира знали о нашей стране и наших талантах. Детские работы в полной мере отражают наш мир, наши успехи и достижения, стремления и переживания. К тому же это работа по сохранению ремесел. Ребенок, который принимает участие в выставке, всегда стремится к победе.

Всего на выставке представили около 50 работ. Церемонию чествования приурочили к 40-летнему юбилею художественного лицея.

 

Алина Бржанова