Важное за неделю

14 форум межрегионального сотрудничества РФ и РК с участием Глав государств прошел в Челябинске

14 раз россияне и казахстанцы в рамках форумов межрегионального сотрудничества садятся за стол переговоров, второй раз здесь, в Челябинске. Кстати, именно в этом городе в 2005 году и было принято решение сделать такие встречи ежегодными

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Наше межрегиональное сотрудничество основа приграничного сотрудничества, которое не смотря на трудности растет. Последние 9 месяцев товарный оборот между нашими странами возрос на 31%.

Место встречи в 2017 году выбрано необычное. Это завод, правда, еще не работающий. Производство здесь стартует в следующем году.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Здание нового завода «Русские электрические двигатели» сегодня стало большой диалоговой площадкой. Огромная производственная площадь разделена на зоны, в каждой из которых проходят встречи или организован информационный уголок. У делегатов расписан каждый час. Деловые переговоры начала панельная сессия на тему трансграничного и межрегионального сотрудничества.

Сотни подписанных соглашений, и еще столько же, а может и больше в перспективе. Именно приграничные взаимоотношения станут необходимым условием для развития уровня жизни регионов. Форум же поможет укрепить и расширить точки соприкосновения стран.

Виталий Гудин, директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития в РФ:

— Мы жили в одной стране, строили единую экономику, поэтому я не думаю, что мы слишком разошлись во взглядах за эти 25 лет. У нас есть связи по линии экономики, по линии евразийского союза, образования, науки.

За круглыми столами говорят о том, как сейчас, и как сделать в будущем, чтобы устранить пробелы и проблемы в разных сферах. И главное в разговорах — феномен человеческого капитала. Ведь именно люди, их ум и работоспособность — основа прогресса. И важный аспект здесь образование. Кого учить и чему? Оглядываясь на потребности рынка труда, не стоит забывать и о требованиях современного мира, такую концепцию для себя поставили в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби.

Виталий Сальников, декан факультета географии и природопользования Казахского национального университета имени Аль-Фараби:

— Мы бы хотели активность наших стран, наших студентов направить на решение этих задач в образовательной сфере, т.е. мы предлагаем совместные образовательные программы по зеленой экономике, а также объединить наше студенческое сообщество в области научных исследований. Мы делаем основу этой программы молодежь

Об этом и других подходах, применяемых в образовательной среде Казахстана,рассказывают экспонаты выставки. Свои разработки представили 8 вузов. В рамках масштабной модернизации системы смелость в решениях и эксперименты стали для нашей страны делом регулярным. И такой метод действия себя оправдывает. Как и положительный эффект от введения цифровизации. Сегодня вся Россия захвачена этой волной. И уже кажется не таким сказочным существование умного дома. Россияне охотно делятся этой технологией, ведь это выгодно предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, потребителям и инвесторам.

Владислав Сюркаев, директор проектов макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком»:

— Мы недавно менялись опытом, когда приезжали к вам на ЭКСПО Наши разработки нашли хороший отзыв в Казахстане. Такие технологии уже применяются в Астане, чтобы сделать умную Астану.

О технике, истории, предприятиях. Выставка получилась большая и интересная. Не забыли и о культурном наследии. Казахстан продемонстрировал национальный колорит, установив здесь юрты. Все, как в настоящих жилищах кочевого народа. Окунуться еще больше в культуру нашей страны можно побывав в сакральных местах Казахстана. О них и других интересных уголках севера страны рассказывают на выставке.Нам есть что показать, и россияне, как показывает статистика, самые частые гости региона.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— У нас в регионе есть потенциал развития рыболовного туризма, мы рассматриваем варианты увеличения молодежного туризма. Чтобы увеличить поток туристов, обмениваться туристическими группами, опытом в развитии различных видов туризма, мы тесно взаимодействуем с приграничными регионами.

А теперь в этот список войдет и Челябинская область. В рамках форума регионы подписали меморандум. Документ будет способствовать развитию туризма. Еще один документ подписали представители СК и Омской области. Давние бизнес-партнеры ищут новые точки сотрудничества

Александр Бурков, и.о. губернатора Омской области:

— Это документ, где прописано сотрудничество в разных сферах, где есть четкий план мероприятий. Его прорабатывали тщательно с обоих сторон. Расширение по направлениям мероприятиям. Из новых моментов — это сфера машиностроения и сельского хозяйства. Нас интересует подход более глубокой переработки. То есть, не только создавать точки реализации, а именно посмотреть технологический процесс, научные направления этой работы на севере Казахстана. Если говорить о взаимодействии Омской области и северных регионов Казахстана. У нас достаточно крупный товарооборот — 240 млн долларов. В основном это продукция предприятий машиностроения и агропромышленного комплекса.

Хорошие соседские отношения у СК со всеми приграничными регионами.Здесь заинтересованы укреплять дружбу и сотрудничество по всем направлениям.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Товарооборот за 8 месяцев этого года вырос на 31% по сравнению с прошлым годом. У нас за 5 лет стало больше совместных предприятий выросло на 40%. Они выплатили налогов 20 млрд.тенге. Это конкретные результаты. Для улучшения связей, бизнеса мы очень много вкладываем в транспортную логистику. За 2 года мы вложили в 3 раза больше — это 80 млрд тенге в инфраструктуру. На будущий год мы закончим строительство, ремонт дорог, которые будут 1 и 2 категории на Омск, Курган и Тюмень.

Дипломатическим отношениям между Казахстаном и Россией 25 лет, и это только начало, отметил на заключительном заседании форума Президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин, Президент РФ:

— Отмечу, между субъектами РФ и областями РК действует порядка 400 соглашений. В форуме подготовили комплексную программу сотрудничества на период до 23 года. Этот документ вовлечет еще больше еще больше регионов в эту работу. Приоритет в этом документе торгово-экономическим и инвестиционным отраслям.

За 8 месяцев этого года товарооборот Казахстана и России составил 10 млрд долларов, валовой объем прямых инвестиций нашей страны в соседнюю федерацию более 3х миллиардов. Но мы не только стратегические партнеры, но и что важно, союзники. Такую политику отношений много лет назад выбрали государства и сегодня важно продолжать следовать по этому пути. Особенно в развитии человеческого капитала. И вкладывать сегодня важно и нужно в трудовые кадры и ресурсы. Образование по международным стандартам, бесплатное обучение техническим специальностям, дуальная форма получения знаний, цифровизация системы. Все это уже есть у Казахстана. И у Главы нашего государства намечены конкретные планы по развитию человеческого капитала, реализовать которые необходимо сообща.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Целесообразно проработать вопрос создания научных консорциумов ученых Казахстана и России по перспективным направлениям. В частности, по био-и информационным технологиям, энергетике, космосу и другим. Важно способствовать формированию в наших странах международных образовательных хабов. Для этого можно поработать над взаимодействием в области образовательных программ, в том числе открытых онлайн образовательных курсов.

Возможность озвучить свои предложения получили губернаторы и акимы. Как раз те, кто работает в приграничных регионах и знают обо всех нюансах на местах. К этом числу относится и СКО.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Учитывая специфику нашего региона нам важно сократить разницу в качестве образования между селом и городом. В этой связи учителя постоянно обучаются по программа Кембриджа. В школах есть широкополосный интернет и мультимедийное оборудование. Такой подход позволил увеличить в полтора раза сельских выпускников, кто смог поступить в высшие учебные заведения.

Итоги встречи подвел Глава нашего государства. Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что эта встреча поможет найти новые точки роста и придать импульс развитию человеческого капитала двух стран. Все планы закрепляют подписями. 30 межрегиональных соглашений и 10 межправительственных. Главы государств подписали совместное заявление по случаю 25-летия с момента установления дипломатических отношений между странами.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Подписи поставлены. Это была финальная точка 14-го форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Лучше любых слов о результатах встречи скажут реальные дела. Первые итоги можно будет подводить уже через год на следующем межрегиональном форуме. Отмечу, он пройдет в нашем регионе, в Петропавловске и посвящен будет теме развития туризма. Эту идею на заседании озвучил Президент страны Нурсултан Назарбаев. Присутствующие инициативу поддержали.

 

Ксения Куценко