Сельское хозяйство

В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники с/х

 

Трактора и комбайны давно затихли и ждут своего часа в новом сезоне. Уборку в товариществе «Шагала агро» завершили 25 сентября. Урожайность в этом году, говорят, неплохая, но бывало и лучше. Зерновых с гектара собирали до 24 центнеров, масличных до 17. Кстати, упор сейчас делают на последние. Эти культуры намного выгоднее. Выращивают их на 5 тысячах гектаров.

Владимир Шершнев, заместитель директора ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— У нас очень хорошая техника подобралась. У нас новый комбайновый парк. У нас 16 «Векторов», 3 «Полесья», 2 «Класса». Приобрели осенью 2 комбайна «Полесье», комбайны очень хорошие и производительность хорошая. Практически не уступает западным аналогам. Поэтому мы быстро убрали и заложили все зерно.

Но дело не только в машинах, говорят на предприятии. За 4 года, а товарищество существует с 2013, оно превратилось в передовое, благодаря сотрудникам. Работают в хозяйстве 95 человек. Есть среди них настоящие ударники труда. Механизатора Сергея Князева коллеги называют рекордсменом. Он один на своем «Нью Холанде» может засеять 2,5 тысячи га, вспахать 1,5 тысяч га паров в 2 раза больше зяби. Сегодня опытный аграрий вспоминает, как только начинал свой трудовой путь.

Сергей Князев, механизатор ТОО «Шагала агро», Кызылжарский район:

— Пришел, сразу дали первый трактор «Кировец К-701». До 2011 года работал на «Кировце». С 2011 года начал на иномарках работать «Джондир», «Нью Холанд». Работа нравится, еще отец привил любовь к земле.

Говорит, самое главное — нужно пахать. Земля любит тех, кто не ленится. Опытом своим делится с молодыми напарниками. Кстати, они в «Шагала агро» идут работать с большим энтузиазмом.

Владимир Шершнев, заместитель директора ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— Средняя зарплата у нас 250 тысяч. Даем беспроцентный кредит в сумме до 500 тысяч тенге. Для своих механизаторов для молодежи мы выкупаем дома.

В планах у предприятия расширяться. В скором времени в хозяйстве займутся еще и животноводством.

 

Александра Салмина