Общество

Первый республиканский конкурс профмастерства стартовал в Петропавловске

 

В зале собрались студенты из разных регионов страны. Порядка 80 человек представляют 18 вузов и 23 колледжа Казахстана. Они — участники первого республиканского конкурса профмастерства «Менi шындаган Серпiн».

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Республиканская программа «Серпiн» направлена на то, чтобы студенты из Южного и Западного Казахстана получили на севере страны качественное образование! Сегодня у нас обучаются 1190 студентов из Алматы, Кызылорды, Мангистауской области и южных регионов. Из них 524 студента учатся в пяти технических и профессиональных колледжах, остальные в СКГУ.

Бакытжан Танирберген приехал на республиканский конкурс из Западного Казахстана. Учится на электромеханика.

Бакытжан Танирберген, студент, ЗКО:

— Готовились два дня, создавали схемы, монтировали. Вообще, моя специальность сегодня очень востребована. Я думаю, в жизни эти навыки пригодятся мне не раз. Постараюсь победить сегодня.

Программа «Серпiн» создана по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева. Она существует уже 4 года и охватывает 9 регионов Казахстана.

Кульзия Тобатаева, директор управления национальных проектов АО «Центр международных программ», г.Астана:

— ВКО, Павлодарская, Карагандинская, Акмолинская, СКО, Костанайская, ЗКО, Атырауская и Актюбинская. В Данных областях в 26 вузах и 37 колледжах обучаются около 15 тысяч студентов, из них 13 тысяч в вузах, около 3 тысяч в колледжах. 6.57. Больше всех на сегодня количество обучающихся по прогармме «Серпiн» — это ЮКО — 50%. Затем идет Кызылорда — 32%. Алматинская — 6%, Жамбылская — 7% и Мангистауская область 5%.

Республиканский конкурс будет проходить два дня по 10 направлениям. Среди них — приборостроение, радиотехника, технология продовольственных продуктов, электромеханика, информационные системы и другие. Итоги подведут в пятницу в русском драмтеатре им.Погодина.

 

Денис Сивков