Правоохранительные органы

За незаконную перевозку людей — штраф 15 МРП

 

Андрей Ткач занимается пассажирскими перевозками почти полгода. Несколько месяцев работал нелегально. Летом его задержали стражи порядка. Водителю пришлось заплатить штраф — 34 тысячи тенге.

Андрей Ткач, водитель такси:

— После того, как я заплатил штраф, для меня это стало уроком, я сразу открыл ИП. Стало безопаснее ездить. При остановке я показываю все надлежащие документы: страховка на пассажиров, техосмотр. Все документы есть.

Техническое состояние машин таксопарка на особом контроле у сотрудников дорожно-патрульной полиции. Каждые полгода авто должны проходить техосмотр. Обязательно и наличие страхового полиса на пассажиров.

Рустем Испердинов, старший инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

— Главная цель этих мероприятий — выявление нелегальных перевозчиков пассажиров и багажа. Наша цель, в первую очередь — это обеспечение безопасности пассажиров, так как у многих перевозчиков нет страховки на пассажиров, они не регистрируются как ИП. Водитель такси должен иметь при себе патент, должен быть зарегистрирован как ИП, также должен иметь страховку перед пассажирами, на случай ДТП.

С начала года полицейские выявили 17 фактов нелегальных пассажирских перевозок. Стражи порядка напоминают — за незаконную транспортировку людей водителю грозит штраф до 15 месячных расчетных показателей, это 34 тысячи тенге.

 

Денис Сивков