Новости МТРК

В Петропавловске прошла ярмарка вакансий для кандидатов на госслужбу

 

Аудитор, юристконсульт, программист. В областном департаменте госдоходов 26 вакансий. Нужны работники с высшим экономическим, техническим и юридическим образованием. Минимальную зарплату руководителю отдела обещают в 123 тысячи, ведущему специалисту от 65. Оклад будет зависеть от стажа на госслужбе и категории.

Сауле Есенаева, гл.специалист управления человеческих ресурсов департамента госдоходов по СКО:

— Мы объявили конкурсы два внутренних конкурса — это конкурс среди госслужащих Министерства финансов, второй среди госслужащих всех госорганов, а также общий конкурс на низовые должности. Желающие могут посмотреть сайт Агентства по делам госслужбы, сайт комитета госдоходов или прийти к нам ул.К.Сутюшева,56.

Желающих трудоустроится в госорганы на ярмарке было немного. Туяне Тукчиновой 28 лет. Стопроцентно сказать, где и кем хочет работать, девушка не может. Пока изучает все предложения. Их больше 200.

Туяна Тукчинова:

— Я получила радиотехническое образование в СКГУ им.М.Козыбаева. Работала менеджером по продажам, потом уезжала. Вот вернулась и ищу работу.

Такие ярмарки вакансий проходят по всему СК. В области есть 464 вакантных административных госдолжности. Не хватает «рабочих рук» как в местных исполнительных так и в территориальных госорганах.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Больше всего вакансий, если говорить по районам, то в Кызылжарском, Шал акына и Есильском. Если по областным госорагнам, то это управление сельского хозяйства, здравоохранения, среди территориальных подразделений центральных госорганов, то это департамент охраны общественного здоровья, департамент госдоходов и ДВД.

Есть госорганы, где штат сотрудников укомплектован полностью. Это управления ИИР, по делам религий, развития языков, департаментах экологии, уголовно-исполнительной системы и по контролю в сфере образования.

 

Кристина Горбаченко