Новости МТРК

В Петропавловск идет реконструкция старейшей в городе мечети «Нұр»

 

Анна Жицкая, корреспондент:

— Мы находимся возле минарета Янгуразовской мечети. Ее построили 135 лет назад на средства татарского купца Халита Янгуразова. В 1930 году мечеть закрыли и использовали не по назначению. Здесь был и пионерский клуб, и спортивная школа. В 91-ом мечеть вернули верующим. Сейчас минарет лишен своего главного украшения — купола, но скоро на его место поставят новый. Он весит две тонны. Высота минарета вместе с куполом будет составлять 38 метров.

Купол готовят к установке, она займет несколько дней. На новое украшение минарета столичный предприниматель Аскар Омар пожертвовал 1,5 млн тенге.

Юрий Шаврин, директор ИП «Шаврин»:

— Изготовлен он из нержавеющей стали, покрытие нержавеющей стали это нитрит титана, это достаточно долговечный материал, он будет стоять очень много лет. Я думаю, что лет 50 это можно гарантировать. Когда мы снимали купол этой мечети, я обратил внимание на то, как добросовестно и качественно был сделан тот купол.

В мечети обновили бытовую технику, а в месте совершения молитв постелили новое ковровое покрытие. Это подарок центральной мечети. В столовой сделали капитальный ремонт, но в обновлении нуждалось не только внутреннее убранство.

Анна Жицкая, корреспондент:

— На покраску крыши меценат выделил 300 тысяч тенге, но покрасить ее не успели — наступили холода. До их прихода провели косметический ремонт внешней отделки.

Также в мечети планируют заменить деревянные окна на пластиковые, отремонтировать крышу. Шестая соборная мечеть Петропавловска некогда была центральной в области. Сейчас помимо религиозного, она имеет историческое значение.

 

Анна Жицкая