Важное за неделю

В Казахстане разработали приложение для смартфонов «Qamqor»

«Qamqor» в переводе с казахского означает заботливый! Вот так отечественные программисты назвали приложение для смартфонов. Его разработали специально для предпринимателей, чтобы информировать о проверках госорганов.

Айдар Муканов, начальник отдела управления Комитета по правовой статистикеи спецучетом по СКО,

— Данное приложение ориентировано на субъекты частного предпринимательства, как карманный помощник. В органах правовой статистики внедрен проект, который может в реальном времени защитить свои определенные права от незаконного вмешательства отдельных госорганов.

Кто, когда и почему решил проводить проверку? Насколько она обоснована и правомерна? Все это фиксируется «Камкор». Любой вопрос или жалобу бизнесмены могут оставить специалистам Комитета по правовой статистики с помощью этого приложения. Благодаря ему уже удалось приостановить 34 незаконные проверки, выявить два правонарушения со стороны госорганов.

Женис Казиев, заместитель директор палаты предпринимателей СКО:

— Должностные лица выходя на проверки, злоупотребляют своими полномочиями, в результате образуются негативные моменты. Со следующего года проверяющий выходя на проверку к субъекту бизнеса — он будет выходить не с целью его наказать, а с целью выявить нарушения и провести профилактическую работу по их устранению.

Чтобы предприниматели могли защитить себя от незаконных проверок, нужно скачать приложение «Камкор». Предупреждать бизнесмена смартфон будет в виде СМС-уведомления «К вам придут с проверкой». Этой программой воспользовались 13 тысяч казахстанских предпринимателей, больше четверти из них — жители нашей области.

 

Денис Сивков