Промышленность

ТОО «Молсервис» прочно закрепилось на рынке молочных изделий

 

Товарищество с ограниченной ответственностью «Молсервис» на рынке уже 26 лет. Ежегодно здесь перерабатывают больше 5 тысяч тонн сырья. Выпускают 13 наименований продукции — молоко, сливочное масло, кефир, ряженку. В цехах предприятия трудятся более 120 человек. Средняя зарплата 111 тысяч тенге. Елена Хуторная пришла на завод в 1995-ом, сразу после окончания университета. Начинала с должности лаборанта, а с мая этого года возглавила целый цех. Теперь от нее зависит работа десятков специалистов, обработка заявок и решение производственных вопросов.

Елена Хуторная, начальник молочного цеха ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— Здесь знаешь каждый уголок, интуитивно чувствуешь уже, что нужно сделать, все производство знаешь. Не любить невозможно, потому что уже вросла сюда. Себя уже не представляю без этого места, это практически уже второй дом.

Сырье закупают у местных жителей, четверть объема предоставляют сельхозкооперативы. Здесь следят за качеством продукции — каждую партию проверяют на соответствие госстандартам. Жирность, плотность, кислотность и содержание белка — эти показатели проверяют на специальном оборудовании. Вкусовые качества оценивают всем коллективом, результаты записывают. В планах у руководства предприятия — расширить ассортимент продукции и увеличить ее объемы.

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— Мы в этом году по закупу сырья идем с опережением на 2 месяца, потому и выпускаем больше продукции. Планируем запустить новый вид продукции — сметану. Есть спрос. Уже закупили фасовочник, он уже в пути.

Купить продукцию ТОО «Молсервис» можно на прилавках всех торговых точек Петропавловска, а также в магазинах Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей.

 

Денис Сивков